Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В интерьерах средневековья. Второй сезон "деловых завтраков" стартовал на новой площадке

В интерьерах средневековья. Второй сезон "деловых завтраков" стартовал на новой площадке

добавлено: просмотров: 641
Автор: Инна Покатилова

 Новый сезон – новый формат. Первый деловой завтрак осени 2016-го состоялся в не привычных для традиционных встреч стенах. За круглым столом в ресторане «Замок» участники площадки, организованной ассоциацией предпринимателей Ростовской области, обсуждали проблему кадров.

Серию деловых завтраков второго сезона открыла встреча в не стандартной для привычного формата обстановке. В этот раз площадка организована в ресторане «Замок». Новая прописка оправдана не только одноразовым желанием смены обстановки. Переезды отныне станут традицией, уточняет исполнительный директор АПРО Михаил Макаров: «Многие предприниматели задают вопросы по подбору кадров... На эту тему мы решили поговорить вместе с вами».

Аркадий Гершман, председатель АПРО: «Кадровый вопрос – проблема, которая волнует всех...»

Идея изменить формат традиционных встреч была коллективной, говорит Олеся Славянская и уточняет: для максимальной пользы помимо новизны.

Олеся Славянская: «Какой пользы мы хотим?...»

Безусловно, на передовой решения проблем рынка труда сегодня служба занятости, открывает обсуждение Павел Стуров. Директор ЦЗН заявляет о готовности к конструктивной критике и предложениям со стороны предпринимательского сообщества, рассчитывая на взаимполезный диалог. «В 1991 году вступил в силу Закон о занятости», - рассказывает Павел Сергеевич.

Тема мотивации трудоустройства людей, состоящих на учете в ЦЗН, оказалась одной из самых актуальных. Зачастую те, кто получает ежемесячный денежный паек от государства, заинтересованы как можно в более продолжительном нахождении в статусе безработных, причем, в ряде случаев люди трудятся неофициально. Проблема несоответствия спроса и предложения стоит еще более остро, подчеркивают предприниматели.

Надежда Дерюгина (Новошахтинск): «Водителей категорий «С» и «Е» не найти (они все уезжают на заработки в Москву), а вот категории «В» - пожалуйста!»

Елена Юркова (группа компаний «Замок»): «Да, их много. Но 80% из тех, кто пришел к нам в поисках работы, отсеялись на первом этапе отбора...»

Александр Манько (Донская кофейная компания): «Мы пришли к тому, что сами обучаем специалистов. Но где гарантия, что они останутся у нас работать?...»

Подготовка кадров, уровень получаемой квалификации специалистов, конкуренция – все эти вопросы в рамках главной темы обсуждения были подняты его участниками.

Аркадий Гершман: «Специалистов нужно растить, учить или переманивать...»

Геннадий Минин, член Адвокатской Палаты РО: «Работодатель должен взаимодействовать с учебным заведением, где готовят востребованных им специалистов, напрямую...»

Евгений Москвитин, декан факультета экономики ИСОиП(ф) ДГТУ в г. Шахты: «Нужны специалисты для обувного производства, но их не готовят в городе. Средства на бюджетное обучение выделяются из федерального центра...»

Не во всех взглядах на поднятые проблемы участники завтрака по-деловому были солидарны. Но в этой разности мнений и опыта как раз и есть ценность состоявшегося диалога, главное в котором услышать друг друга и по возможности совместными усилиями помочь, решить, изменить.