Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

На учете в ПДН - 195 семей. Сотрудники полиции поздравили своих подопечных с новым учебным годом

На учете в ПДН - 195 семей. Сотрудники полиции поздравили своих подопечных с новым учебным годом

добавлено: просмотров: 1480
Автор: Инна Покатилова

С новым учебным годом своих подопечных поздравили сотрудники шахтинской полиции. На учете в подразделении по делам несовершеннолетних сегодня состоит 195 семей, которым нужны внимание и поддержка. По нескольким знакомым адресам и побывали представители УМВД накануне 1 сентября.

 

Семью Редько сотрудники ПДН посещают каждый месяц, но этот визит – в преддверии Дня знаний – особенный. Накануне 1 сентября пришли не с проверкой, а с подарками. «Какие вы отдохнувшие, загоревшие, в школу уже готовы идти... Мы вам тут собрали кое-какие принадлежности», - говорит, обращаясь к девочкам,  Ирина Бочкова, ст. инспектор ПДН.

Лена пойдет в 3 класс, Саша – в 4-ый. Учиться будем хорошо, обещают девчонки, но если что не так, мама поможет.

Оксана Редько: «Пока под контролем мамы они уроки делают пока... К школе мы уже собрались, бабушка помогла, муж работал...»

Ирина Бочкова: «Основание для постановки этой семьи на учет – злоупотребление спиртным. Но сейчас есть изменения: дети ухоженные, чистые... Думаю, семья будет снята с профучета, но все равно будет под контролем... В месяц снимается 2-3 семьи».

Но, к сожалению, есть и другая статистика: когда предпринимаемые меры не действуют, материалы на лишение родительских прав передают в суд, а детей определяют на попечение государства. В этом году было направлено 40 таких дел. «Это в том числе и по обращениям органов опеки, они тоже имеют такое право, но на других основаниях. Всего на учете у нас 195 семей», - продолжает Ирина Бочкова.

У Воробьевых – трое детей, все школьники и все спортсмены: успехи и достижения каждого – на семейной стене славы.

Наталия Воробьева: «Эта медаль за первое место в соревнованиях среди несовершеннолетних по бегу».

Ирина Бочкова: «Вы молодцы, ребята! Родители уже подготовили вас к школе, но мы вам тоже кое-что привезли...»

В школу уже очень хочется, рассказывают дети. Саша пойдет во 2-ой класс, учиться, говорит мальчик, нравится, вот  только с математикой и русским немного сложновато.

«Помогаем детям по мере возможности. Главное, чтобы учились. А то бывает у нас: не хочу, не буду», - говорит Наталия.

Ситуация в семье  Воробьевых, с одной стороны, - стандартная: работает только папа, Наталия – инвалид третьей группы, денег катастрофически не хватает. И это – основная трудность.

Наталия Воробьева: «Не хватает только школьной формы, а так – все есть».

Елена Ветрова, инспектор по работе с личным составом УМВД России по г. Шахты: «Стало уже традицией встречаться с семьями накануне 1 сентября. Мы посетим сегодня 12 ребят-школьников. Инициатором этой акции стал начальник шахтинской полиции Артур Фетисов, чтобы оказать помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию».