Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Депутаты и Администрация города готовы отстаивать интересы школы №4 на столичном уровне. Выездное заседание парламентского Комитета по соцполитике Файл для проигрывания не найден.

Депутаты и Администрация города готовы отстаивать интересы школы №4 на столичном уровне. Выездное заседание парламентского Комитета по соцполитике

добавлено: просмотров: 1360
Автор: Инна Покатилова

В два этапа состоялось июльское заседание Комитета по соцполитике. Перед рабочей встречей в стенах Думы парламентарии совместно с представителями Администрации побывали в 4-ой школе. С чем связано посещение этого образовательного учреждения, инициированное депутатом Олегом Кундратом, и какие вопросы еще народные избранники включили в повестку, расскажет Инна Покатилова.

Выездная часть июльского заседания Комитета по соцполитике городской Думы состоялась в 4-ой школе. Ознакомиться с техническим и не только состоянием дел в этом образовательном учреждении, что называется, на месте предложил коллегам депутат Олег Кундрат. Визит связан с необходимостью решения вопроса, которому уже не один десяток лет, однако в последнее время ситуация обострилась на столько, что требует экстренных объединенных усилий.

Олег Кундрат, депутат Думы г. Шахты: «Проблема по спортзалу в этой школе. 170 ребят, которые здесь учатся, занимались по договору в спортзале ВГСЧ (это в 300 метрах)... У наших спасателей сейчас тяжелая ситуация, договор приостановлен...»

Не менее остро сегодня стоит вопрос и по капремонту здания, подчеркивает депутат. В школе, построенной в 1939-ом, капремонт водопровода проводился в 70-ые. И то, что точечными мерами общую проблему не снять, живописно свидетельствуют и старые стены, и ветхие конструкции. «В данный момент за счет личных средств мы меняем 6 окон, но в целом проблему не решим... Необходимо быстрее включить школу в программу капремонта», - подчеркивает Олег Витальевич.

6 окон из 86-ти – погоды не сделают, поддерживают депутата представители родительского комитета. Их любимая школа нуждается в серьезной реконструкции, ходатайствуют жительницы Петровки. «Здесь училась моя мама, я и мой сын. Наша школа – одна из лучших. Ей надо помочь», - рассказывает Инна Дударева.

Вместе с депутатами школьные коридоры меряют шагами представители Администрации и Департамента образования. Проблемы знакомы, меры в рамках существующих возможностей принимаются.

Дмитрий Кравцов, заместитель Главы Администрации г. Шахты: «Есть проблема... Вопрос со спортзалом решаем. Будем готовить ПСД на ремонт...»

Любовь Давыдова, и.о. директора Департамента образования: «...По замене окон мы включены в программу на 2018 год, нужно готовить ПСД...»

Павел Стуров, председатель Комитета по социальной политике Думы г. Шахты: «Вопросом финансирования занимается Департамент образования... Наша задача – обратить внимание на эту школу... Пояснения, которые мы получили сегодня от КУИ, говорят о том, что проблемой со спортзалом активно занимаются...»

Олег Кундрат: «Это единственная школа в городе, на территории которой нет спортивного зала...»

Не успеть – основная опасность, из-за которой бьют сегодня тревогу парламентарии. Если помещение, принадлежащее ВГСЧ, уйдет с молотка, вернуться к решению вопроса на прежних основаниях уже вряд ли получится. И, увы, такие примеры есть, говорит Олег Кундрат: «Такая ситуация была с поселковым клубом...» «Я думаю, благодаря совместным усилиям Администрации и Думы результат будет очевиден», - отмечает Павел Стуров.

Обсуждением вопросов образовательной сферы депутаты продолжили заседание Комитета по соцполитике и в стенах шахтинской Думы. О подготовке школ к новому учебному году, детской оздоровительной кампании шла речь в рамках рабочей повестки. Также парламентарии ознакомились с состоянием криминогенной обстановки на территории города по итогам первого полугодия.