Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В станице Раздорская прошли памятные митинги в честь 76-ой годовщины подвига 25-го погранполка НКВД

В станице Раздорская прошли памятные митинги в честь 76-ой годовщины подвига 25-го погранполка НКВД

добавлено: просмотров: 695
Автор: Елена Лунина

Границы – на замке! В станице Раздорская прошли памятные митинги в честь 76-ой годовщины подвига 25-го погранполка НКВД и фестиваль пограничной песни «Казачья застава». В числе делегаций, посетивших знаковые торжества, были и шахтинцы.

Это место кровопролитных сражений. На левом берегу станицы Раздорская установлен такой же постамент. К тому, что на правой стороне, идут наши пограничники.

Чтобы почтить память павших воинов, героев-пограничников, в станицу Раздорская съехались делегации Усть-Донецкого, Семикаракорского, Константиновского района. В числе этих ребят и шахтинцы. Такие же митинги, организованные при содействии пограничного управления ФСБ Донского края, прошли в Тацинском районе и Сальске.
Олег Максименко, председатель Совета ветеранов пограничной службы ФСБ России в г. Шахты: "Станица Раздорская – не просто место на карте…".
В июле 1942-го жители Раздорской пережили страшные, тревожные, скорбные дни. Враг, двигаясь в южном направлении, сметал буквально все на своем пути. Наши отступали. В район станицы подошли пограничники 25-го полка, получившие боевой приказ. Ребята заняли переправу через Дон.
Елена Лунина, корреспондент: "Ценой своих жизней они дали возможность частям советской армии переправиться через Дон практически без потерь и следовать в Сталинград. В раздорском бою пали все пограничники. В честь героев и на долгую память потомкам два года назад был открыт этот мемориал".
Здесь в сражениях погибли несколько сотен защитников. В том числе и 91-ин боец 25-го погранполка. Командование знало, кому поручать самые ответственные задания. Полк НКВД выполнил их с честью, приняв на себя смертный бой.
Ирина Глухарева, заместитель Главы Администрации Усть-Донецкого района: "История становления пограничной службы…".
Роман Бабичев, Глава Раздорского сельского поселения: "Мы рады приветствовать гостей на своей земле…".
Олег Максименко: "Сегодня проходят мероприятия государственного масштаба…".
Командование областного подразделения пограничных войск высоко оценивает деятельность ветеранских организаций, в том числе и шахтинской. Об этом также было сказано в ходе митинга, посвященного 76-й годовщине подвига 25-го пограничного полка НКВД и вековому юбилею со дня учреждения погранвойск.
Игорь Ткачев, ветеран-пограничник: "Стремимся бывать во всех памятных местах…".
Валерий Долганин, руководитель общественной организации ветеранов-пограничников Константиновского района: "Служил на Китайской границе…".
После митинга по плану культурно-патриотическая программа. Пограничники отправились в Раздорский этнографический музей-заповедник. Здесь хранятся записи с воспоминаниями очевидцев событий войны, письма с фронта, архивные документы, связанные с памятными датами. Есть и предметы, поднятые с мест сражений, проходивших в период Великой Отечественной.
Алексей Сухов, директор Раздорского этнографического музея-заповедника: "У нас в музее на данный момент экспонируются 2 выставки, посвященные героям Великой Отечественной войны…".
Ученый-секретарь музея Михаил Мерзляков – в постоянном поиске интересных фактов о событиях войны. Он провел интереснейшую экскурсию по выставкам, а увлекательный рассказ историка содержал также и уникальные данные об июльских сражениях 1942 года в станице Раздорская.
Михаил Мерзляков, ученый-секретарь Раздорского этнографического музея-заповедника: "Это были очень страшные бои…".
Есть в музее и специальный стенд, посвященный событиям июля 1942 года. Под стеклом хранятся личные вещи бойцов, поднятые с мест сражений в результате многолетних раскопок, фотодокументы.
Михаил Мерзляков: "Снимок с немецкого самолета…".
Споем веселей казаки над берегом Дона реки! В заключение встреч в станичном клубе состоялся фестиваль пограничной песни «Казачья застава». Его участниками стали творческие коллективы Донского края, в том числе и шахтинцы.