Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

«Только шашка казаку во степи подруга». Старинное казачье искусство, фланкировка, набирает популярность среди горожан

«Только шашка казаку во степи подруга». Старинное казачье искусство, фланкировка, набирает популярность среди горожан

добавлено: просмотров: 404
Автор: Михаил Ковнеристов

Старинное казачье искусство и зрелищное представление. Так говорят о фланкировке - умелом обращении с традиционным холодным оружием донских казаков. Погрузиться в культуру и традиции донской земли можно и в Шахтах - в городе уже работает несколько секций по фланкировке. 

Раньше с такими шашками казаки ходили в бой, теперь искусное обращение с холодным оружием чаще демонстрируют на предметах неодушевленных, а то и вовсе без оппонента. Фланкировка — древнее искусство. Слово изначально французское — и обозначало выполнение боевых приёмов кавалерийской пикой. Но донцы, дошедшие до французской столицы в Отечественную войну, термин не только позаимствовали, но и значительно расширили. Сегодня мастерству обращения с шашкой обучаются тысячи юных казаков по всей стране. Уже несколько лет всех неравнодушных к казачьему колориту и истории тренирует преподаватель шахтинской группы «Терек» Александр Атапин. Начинала свою работу секция в 23-ей школе и вот теперь работает на базе покровского кафедрального собора.
Мастерство владения казачьей шашкой – из разряда тех искусств, где результаты приумножаются упорством регулярных тренировок, и увлеченные люди могут самосовершенствоваться в течение всей жизни. Показательные выступления проходят с не заточенным клинком. Но на большой скорости и он может травмировать человека и разрубить одежду. Чтобы удержать шашку, нужен правильный хват и расслабленные мышцы. Такие упражнения укрепляют сухожилия, развивая не только силу, но и выносливость - рассказывает преподаватель.
Приобретенные навыки регулярно демонстрируют на соревнованиях, пополняя и без того солидную коллекцию медалей, кубков и грамот. Имеется соревновательный опыт и в активе Константина Меркулова. Хотя в секции он занимается всего полгода - уже успел попробовать свои силы на областном турнире в Сальске. Впрочем, исключительно как спортивную дисциплину свое увлечение он не воспринимает. Традиционное казачье оружие зарекомендовало себя в веках и для молодого казака это, в первую очередь, изучение боевых традиций и культуры предков.
Сегодня в одной только этой секции занимается почти 50 человек. Некоторые из них — потомственные казаки, а некоторые сами решили погрузиться в культуру и традиции родной земли. Превратившись в зрелищное представление, искусство обращения с холодным оружием не  утратило и своего символического значения. Ведь недаром говорят, что для казака владение шашкой – это особое состояние души.