Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Сражение, датированное двенадцатым веком на «Игоревом поле» стало одним из центральных событий международного фестиваля «Каяльские чтения»

Сражение, датированное двенадцатым веком на «Игоревом поле» стало одним из центральных событий международного фестиваля «Каяльские чтения»

добавлено: просмотров: 887
Автор: Елена Лунина

Сквозь призму веков! "Каяла, Каяльские чтения. Что это такое?" - слышится то тут, то там в толпе. Каяла – река, которая ныне называется Калитва. В далекие времена Средневековья 12-13 века - когда, по одной из легенд, на ее берега пришел князь Игорь - она была столь же полноводна и красива.

Сейчас здесь располагается социально-этнический центр «Игорево поле». Именно на его территории из года в год проводят Международные Каяльские чтения. На разных площадках работают научные секции, проводятся спортивные игры, выставки, выступления кадетских корпусов и различных творческих коллективов.

В этом году праздник, на который в хутор Погорелов съезжаются гости из всей России и зарубежья проходит в 16 раз. Международные Каяльские чтения посвящены памятнику Древнерусской культуры «Слово о полку Игореве». Проведение таких мероприятий – это пример формирования площадок для международного общения и сохранения исторической памяти. Много лет назад в хуторе Погорелов, Белокалитвинского района, Ростовской области начали возведение духовно - патриотического комплекса «Слово о полку Игореве». По одной из версий, именно здесь проходила битва дружины князя Игоря Новгород-Северского с половецким ханом Кончаком.
Занимательны походы, возглавляемые князем Игорем Святославичем на половцев. Практически всегда он одерживал победы, но вот на берегах реки Каяла русское войско столкнулось с основными силами врага. Князя взяли в плен, но ему далось бежать. Именно этот поход послужил основой для создания «Слова о полку Игореве». В 70-е годы прошлого века группа энтузиастов-школьников поселка Шолоховский, Белокалитвинского района, при поддержке руководящих в те времена структур, установила памятник «Воинам игоревой рати храбрым русичам 1185 г.». По местам следования дружины князя Игоря Новгород-Северского проводились экспедиции, организовывались научные конференции, круглые столы, велась обширная переписка с историками. Хутор Погорелов расположен в месте этих событий. В 2002 года ежегодно сюда приезжают туристы и гости на международные Каяльские чтения. На это раз участниками встреч и даже показательного побоища стали шахтинцы – ученики казачьей школы поселка Красина.
Ирина Пимкина, заведующая музеем школы №27: "Эта деревня, эти все палатки, костюмы…".
Чтения давно приобрели статус международных, ведь их основными участниками становятся не только жители России, но и ближайших соседей: Украины и Белоруссии. Впрочем, с каждым годом состав стран-участниц расширяется.