Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

«Евлогии Святой Земли и Афона!»

«Евлогии Святой Земли и Афона!»

добавлено: просмотров: 371
Автор: Елена Лунина

Выставку-форум в духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе посвятили 1000-летию русского молитвенного монашеского присутствия на греческой горе Афон. Почетным гостем встречи стал Преосвященнейший епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. На открытии экспозиции побывали воспитанники церковно-приходской школы, представители шахтинских диаспор, наша съемочная группа.

Открыл форум Владыка СимОн. Он обратился к присутствующим с приветственным словом, сказав и о значимости этого проекта. Тысячелетие присутствия русских монахов на Святой Земле - событие для русского православия не менее значимое, чем самый большой церковный праздник.

Владыка Симон: "Монашество – это генофонд церкви…".
Выставку подготовили представители шахтинской епархии, регионального отделения Международной общественной организации «Императорское православное Палестинское общество». В числе участников встречи – студенты ДГТУ – воспитанники Ильи Шаркова. Епархиальный пресс-секретарь руководит научным кружком «Православный Восток» при университете. Центральным звеном экспозиции стали иконы и Евлогии – это греческое наименование святынь-благословений, которые привозили паломники из далеких стран. С не меньшим успехом в разных уголках зала разместили книги, документы, священные облачения, наперстные кресты, иные реликвии. Большинство из них датировано позапрошлым веком и представляет значительную ценность не только для православных христиан, но и для историков. Почетными гостями встречи стали и представители шахтинских диаспор.
Константин Пилюкпассиди, председатель совета старейшин национальных диаспор г. Шахты: "Земля Афон - греческая земля. Мы благодарим своих предков за то, что православие пришло на Русь".
В дар шахтинской Епархии была преподнесена частица того самого дерева, к которому прикасался Иисус Христос. В овсе времена Закхея в Иерихоне – священна. Подарил шахтинцам реликвию заместитель председателя регионального отделения Императорского православного Палестинского общества Александр Шиянов.
Александр Шиянов: "Общество более 135 лет направляет свои взгляды на Святую Землю…".
Православная выставка будет действовать в духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе до конца октября. Вход для всех без исключения свободный.