Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ подходит к концу, но и сейчас еще нужно быть начеку

Сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ подходит к концу, но и сейчас еще нужно быть начеку

добавлено: просмотров: 977
Автор: Елена Лунина

ОБ этом предупреждают специалисты Роспотребнадзора. А кроме вирусных инфекций, предстоит защищаться от новой опасности. В Шахтах зарегистрированы два случая укуса клещами.

Холодный сезон миновал. Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости гриппом и ОРВИ стабильна. В этом году ситуация более спокойная, чем в прошлом, что во многом зависело от своевременно проведенной вакцинации. Препараты рассчитаны на разные категории населения: от грудничков – до взрослых людей.

Виктория Дзыза, начальник отдела управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Шахтах, Усть-Донецке и Октябрьском районе: "В прошлом году была проведена определенная работа…".
Из 820 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями на минувшей неделе, большая часть приходится на маленьких пациентов в возрасте от нуля до 14 лет. Грипп в последнее время не зарегистрирован, хотя на протяжение всего холодного сезона медики проводили лабораторные исследования. В этом году особенно часто. Выявлен сезонный тип А (H3N1).
Виктория Дзыза: "В том году у нас было 18 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, в этом - их 39…".
С наступлением весны не стоит забывать и еще об одной опасности – клещах. Эти насекомые способны стать переносчиками смертельно опасных заболеваний.
Виктория Дзыза: "Был эксклюзивный случай…".
Парки, скверы, кладбища, территории, прилегающие к образовательным учреждениям традиционно подвергнут обработкам от вредоносных насекомых и в этом году.
Виктория Дзыза: "Уже начались обследования…".
В прошлом году в исследуемом материале – насекомых, которые эпидемиологи отправляли в лабораторию, медики обнаруживали вирусы крымской геморрагической лихорадки и боррелиоза. Заболеваемости среди населения выявлено не было. В этом сезоне врачи уже во всеоружии.