Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Христиане всего мира встретили Светлое Христово Воскресенье

Христиане всего мира встретили Светлое Христово Воскресенье

добавлено: просмотров: 1061
Автор: Михаил Ковнеристов

Христиане всего мира встретили Светлое Христово Воскресенье. В Шахтах главным центром празднования стал Покровский кафедральный собор. 

Праздничные богослужения начались еще накануне. Подготовку к встрече самого важного в церковном календаре события – Светлого Христова Воскресенья многие шахтинцы начали с раннего утра «Великой субботы». В числе прихожан Покровского кафедрального собора говели и причащались глава Администрации и его заместители. К вечеру верующих стало значительно больше. Задолго до начала пасхальной службы горожане стали собираться в стенах собора в ожидании наступления праздника, символизирующего победу жизни над смертью. 
Алексей: «Пасха Христова – это самый главный праздник православных христиан. Он связан с тем, что 2 тысячи лет назад Христос после распятья на третий день воскрес…».

Сотни верующих ждут наступления полуночи, среди них Глава Администрации Игорь Медведев, заместители главы Администрации Дмитрий Кравцов и Сергей Галатов. Сити-менеджер поздравил горожан с этим великим праздником.

Игорь Медведев, глава Администрации города: «Мы все рады, что опять у нас загорелся благодатный огонь, что сегодня мы все празднуем Христос Воскрес и я выражаю слова благодарности всем жителям города Шахты. Хочу поздравить с этим прекрасным праздником, пожелать каждой семье благополучия, здоровья, исполнения желаний. Самое главное, что нужно верить. Вера в Бога, вера в душе у каждого из нас есть и с каждым годом эта вера усиливается…».

В эту святую ночь Покровский кафедральный собор города Шахты особенно торжественен, а лица верующих сияют радостью. Одни приходят освятить куличи, пасхи, крашенные яйца, другие просто помолиться и встретить праздник вместе.

Анжелика Болотова: «Мы пришли, чтобы разделить радость! Чувства захватывающие, чувства торжествующие, великолепные, трогательные чувства праздника».

Сергей Галатов: «49 дней ждал, когда он наступит. На посту первый раз в этом году, выдержал весь пост, поэтому переполнен чувствами…».
Предваряет праздник всех праздников крёстный ход. Верующие с иконами в руках обходят храм с молитвой. Именно после полуночного крестного хода и наступает Пасха. Раздаётся колокольный звон, и вот тот торжественный момент, которого ждали все православные христиане. Пасхальная радость объединяет всех праздничным богослужением, которое совершает епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. Окончен Великий пост. Впереди сорок дней празднования, ровно столько, сколько провел на Земле Иисус.