Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

«Долг. Честь.  Достоинство». Праздник, посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана, прошел в Доме детского творчества

«Долг. Честь. Достоинство». Праздник, посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана, прошел в Доме детского творчества

добавлено: просмотров: 423
Автор: Михаил Ковнеристов

Городской праздник «Долг. Честь.  Достоинство», посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана, прошел сегодня в Доме детского творчества.

О том, что уроки войны забывать нельзя - говорят сами ее участники. В городском Доме детского творчества проходит мероприятие, посвященное Дню вывода советских войск из Афганистана. На протяжении нескольких лет воевали русские солдаты на чужой земле, исполняя интернациональный долг. В горячие точки были отправлены около 400 шахтинцев, 13 из них погибли, двое - до сих пор считаются без вести пропавшими.  
председатель сообщества участников войн и ветеранов Александр Пятаков: «Одни у нас входили в Афганистан или влетали. Ребята видели войну и с самолетов, и своими глазами».
В этот день собрались школьники и студенты, чтобы узнать истории тех, в чьей судьбе был Афган.  Ветераны всех войн для молодежи – эталон мужества и героизма. 
Максим Медянников, начальник отдела по молодежной политике: «В нашем городе учился в горном колледже герой-участник Афганистанской войны Вчерашнев Сергей Георгиевич, вы должны знать историю государства».
В программе концерта - стихи, песни и слова благодарности адрес тех, кто выполнил интернациональный долг. А из уст участников Афганской войны - реальные истории, которые они вряд ли забудут когда-то. 
Николай Кравцов, участник Афганистанской войны: «Как советский союз оказывал помощь Афганистан, как говорили, мы оказываем 40 военной помощи и 60 процентов мирной». 
На большом экране показали документальный фильм. Несколько десятков школьников пришедшие на мероприятие подарили цветы участникам незабытой и сегодня войны. По традиции - это гвоздики, символизирующие пролитую кровь погибших солдат.