Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Больше, чем профессия. Как продолжатель педагогической династии стал шахтинским "Учителем года"

Больше, чем профессия. Как продолжатель педагогической династии стал шахтинским "Учителем года"

добавлено: просмотров: 1153
Автор: Михаил Ковнеристов

Уже завтра педагогическое сообщество отметит свой профессиональный праздник. День учителя отпразднуют и в Шахтах. В центре внимания следующего сюжета – преподаватель истории 3 лицея. В этом году он с достоинством прошел муниципальный этап конкурса «Учитель года» и финишировал победителем. Честь родного города Максим Буданов защитит на областном уровне. 

Так начинается обычный урок истории древнего мира в 3 лицее. Совершить воображаемое путешествие вглубь веков, открыть для себя новые горизонты и найти истоки современных вещей пятиклассникам помогает Максим Буданов. Это сейчас он успешный молодой педагог, а в юношестве даже не задумывался о карьере учителя, говорит, мечтал стать археологом. Правда, после пары раскопок это желание сменил интерес к техническим наукам.

Учитель истории лицея №3 Максим Буданов: «Учителем решил стать уже в зрелом возрасте. Поступил в ЮФУ».

Получив образование, Максим Буданов устроился работать в 3 лицей, в буквальном смысле продолжателем семейной педагогической династии. Здесь же трудится его мама, учитель начальных классов, отец тоже преподает историю, правда, в 15 школе. Новость о том, что сын пойдет по их стопам, родители приняли с беспокойством. О тяготах жизни школьного педагога они знают, как никто другой.

Учитель начальных классов лицея №3 Ирина Буданова: «Сейчас я довольна работой своего сына».

Учитель истории лицея №3 Максим Буданов: «Папа отговаривал, но я решил, что здесь мне будет комфортно и легко».

Начав больше 3х лет назад свой путь наставника, Максим Буданов продолжает его с успехом. Работы уже проделано немало, сейчас он не только преподает историю, но и является классным руководителем этих ребят. Общий язык друг с другом и с наукой они нашли быстро. Секрет успеха – применение технического прогресса для наглядности урока, и, конечно, правильный подход к детям.

Учитель истории лицея №3 Максим Буданов: «Нужно ставить себя на их место. Я общаюсь с ними, как с взрослыми людьми».

Постоянное повышение квалификации и желание сделать образовательный процесс интересным и углубленным, дали свои плоды. В главном образовательном конкурсе «Учитель года-2017», Максим Буданов не просто попал в пятерку лучших, а стал обладателем главной награды. Для 3 лицея такая победа – первая, для самого историка – тоже. Однако, главные вершины профессионального мастерства еще впереди – теперь победителю муниципального этапа предстоит областное состязание педагогов.

Учитель истории лицея №3 Максим Буданов: «Волнительно было, я не ожидал. Все 5 финалистов были достойны победы».

Учитель начальных классов лицея №3 Ирина Буданова: «Последние моменты были незабываемыми – слезы счастья».

Уже завтра Максим Буданов, вместе с коллегами по образовательному цеху отметит свой профессиональный праздник – День учителя. Сами виновники торжества признаются – главная награда в этой день – благодарные улыбки наших учеников и их научные победы.

Учитель истории лицея №3 Максим Буданов: «Коллегам хотелось бы пожелать умных, работающих детей, понимающих родителей, лучшего социального обеспечения и большей оценки нашей работы от общества».