Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"Профессионал должен быть прежде всего человеком". Ветеран МВД Нина Кожанова провела параллель между поколениями

"Профессионал должен быть прежде всего человеком". Ветеран МВД Нина Кожанова провела параллель между поколениями

добавлено: просмотров: 654
Автор: Инна Покатилова

Нина Егоровна Кожанова – основатель династии правоохранителей. И сын, и дочь пошли по ее стопам. В годы службы ветеран МВД работала следователем, участковым и инспектором детской комнаты милиции, которая сегодня называется подразделением по делам несовершеннолетних. Ко дню донской полиции, который отмечается 11 февраля, мы поговорили о делах давно минувших лет и ситуации сегодняшней.

Она начинала свой милицейский путь в звании лейтенанта, закончила – подполковником. Нина Кожанова больше 30-ти лет отдала службе в МВД: «Я работала инспектором детской комнаты милиции, дознавателем, следователем... В следствии, конечно, сложнее всего... Ответственность за судьбы людей. Конечно, должна быть беспристрастность, но и чувствам должно быть место. Когда рассматриваешь дела о преступлениях несовершеннолетних, к слезам матери невозможно быть равнодушным. Но я не жалею, что посвятила свою жизнь этому делу».

Ее жизнь и профессия стали примером для детей. Дочь Елена Колесникова продолжает служить и сегодня в 3-ем отделе полиции старшим инспектором ПДН. «Она сама хотела работать. Сын Юрий Иванович Кожанов – подполковник полиции в отставке, участник боевых действий», - рассказывает ветеран МВД.

Сама же Нина Егоровна почти треть своей службы отдала работе в детской комнате милиции. Говорит, вспомнить есть о чем: «На Грушевке жила многодетная мать, родившая двух близнецов. Когда мы приехали к ним, малышам было около полугода, но выглядели они на 3 месяца. Приехали к семье на Ленина, увидели замоченное белье и черви... Но знаете, что самое интересное? Дети из таких семей всегда рвались домой и убегали к горе-родителям из государственных учреждений...» «И по большому счету ничего не меняется, - продолжает тему старший инспектор ПДН Ирина Бочкова, - поражает ситуация, когда детям стараешься создать комфортные условия, а они все равно мечтают вернуться в неблагополучный дом».

В годы службы Нины Кожановой среди преступлений, совершенных подростками, лидировали кражи. Увы, воровство процветает и сегодня, подчеркивает Ирина Бочкова: «Увеличилось количество автотранспорта, стало больше краж из авто...»

Нина Кожанова: «В мои времена был райком комсомола, мы вместе с активистами делали рейды, выезжали в ДК. Тогда была уголовная ответственность за тунеядство, но люди все равно умудрялись не работать...»

Сегодня на учете в КДН состоит 107 неблагополучных семей, это меньше, чем в прошлом периоде, отмечает Ирина Бочкова. В 2015-ом было 117.

Ирина Бочкова: «Политика государства направлена на то, чтобы сохранить семью. И органы, которые занимаются этой проблемой, нацелены на профилактику преступлений в подростковой среде. Выявляем неблагополучные семьи и работаем с ними, чтобы помочь вместе преодолеть трудности».