Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Борьба с распространением ВИЧ не прекращается. На заседании межведомственной комиссии обсудили выполнение целевых показателей

Борьба с распространением ВИЧ не прекращается. На заседании межведомственной комиссии обсудили выполнение целевых показателей

добавлено: просмотров: 119
Автор: Михаил Ковнеристов

Борьба с распространением ВИЧ не прекращается. На заседании межведомственной комиссии обсуждали выполнение целевых показателей, подводили итоги и строили планы на ближайший период. 

Как снизить статистику заражения вирусом иммунодефицита для медиков вопрос повседневный. Не в новинку он и для межведомственной комиссии. Бороться с ВИЧ нужно совместными усилиями. К 2030 году согласно глобальной стратегии необходимо достигнуть главной цели – выйти на нулевой показатель.

Людмила Васютина, И.О. директора департамента здравоохранения: «Для достижения цели…».

С момента официальной регистрации первого случая заражения ВИЧ-инфекцией на территории города прошло 28 лет, за это время зафиксировано чуть больше тысячи заболевших. На сегодняшний день под наблюдением находятся 849 человек, средний возраст которых – 36 лет. Усложняет ситуацию нежелание вставать на учёт.

Лилия Васютина, И.О. директора департамента здравоохранения: «Отказ больных…».

Несмотря на это есть место и положительной статистике.

Лилия Васютина, И.О. директора департамента здравоохранения: «За 8 месяцев…».

По проценту скрининговых исследований наш город на первом месте – превышает целевой показатель в 20 процентов. Кроме того, в процессе работы комиссии выясняется, что такой вид диагностики шахтинские учреждения могут проводить без помощи областного центра, что существенно сэкономит средства.

Павел Стуров: «Если…., то давайте на информирование поднажмем…».

Члены межведомственной комиссии предлагают информировать об опасностях и необходимости обследования по средствам социальной рекламы, видеороликов, различных массовых акций. За минувший период шахтинцам не раз предлагали бесплатно и анонимно проверить свой ВИЧ-статус на выездной площадке «Тихий Дон-здоровье в каждый дом». Проведен не один десяток бесед с молодежью. Пропаганду и профилактику планируют усилить, подключив все необходимые для этого структуры.