Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Тотальный диктант на отлично написали 33 шахтинца

Тотальный диктант на отлично написали 33 шахтинца

добавлено: просмотров: 772
Автор: Елена Лунина

Всего же участие в акции приняли свыше тысячи горожан. О том, что было самым сложным и какие новшества любителей русского языка ждали на этот раз, нам рассказал координатор проекта Андрей Ткачев.

В этом году «Тотальный диктант» прошел в России пятый раз. Шахтинцы принимают участие в проекте неизменно от раза к разу. Сначала свои знания русского языка решились проверить всего 100 горожан. Сейчас желающих попробовать свои силы уже более тысячи. Не ограничены профессиональные предпочтения и возраст участников. Главное – уметь писать разборчиво.

Андрей Ткачев, координатор проекта «Тотальный диктант» в г. Шахты: "Это были и ветераны труда…".
В Шахтах работали свыше 20-ти «площадок грамотности». На какие-то из них пришло совсем немного участников акции. Другие были заполонены до отказа.
Андрей Ткачев: "Самые интересные площадки – это…".
В Автодорожном институте НПИ задействовали 4 аудитории. Диктором на одной из площадок выступала Глава города Ирина Жукова. В среднем на то, чтобы справиться с заданием, понадобилось порядка 40 минут. Текст рассылают сотрудники Новосибирского Госуниверситета. В этом году его автором стала писатель Гузель Яхина. Ростовской области достался фрагмент из ее книги «Дети мои».
Андрей Ткачев: "Был сложен знаками препинания…".
Чтобы получить высший бал, допускается лишь одна пунктуационная ошибка в тексте. При наличии орфографических оценка снижается. В этом году 33 шахтинца написали диктант на отлично. Дипломы лучшим координаторы проекта будут вручать в ближайшее время.