Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Помнить подвиг погибших, но победивших фашизм. Митинг скорби в Александровском парке

Помнить подвиг погибших, но победивших фашизм. Митинг скорби в Александровском парке

добавлено: просмотров: 2013
Автор: Инна Покатилова

Постой, история, помедли у памятника полчаса...  В Александровском парке сегодня состоялся митинг скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны.

Эта дата была учреждена в честь памяти защитников Отечества, а с 1996-го года стала Днем скорби по погибшим в Великой Отечественной войне. Она началась 22 июня 73 года назад. «Надо ли нам отмечать эту дату? Я считаю, обязательно, - говорит, обращаясь к собравшимся, Мэр Денис Станиславов, - потому что без понимания того, с чего все началось, радость от Победы была бы неполной. Еще раз не устаем говорить вам, уважаемые ветераны, спасибо за то, что живем...»

С фронтов Великой Отечественной не вернулись почти 15 тысяч шахтинцев. Они погибли, добывая Победу в боях за Родину. Сражались за нее и трудовыми подвигами в тылу. И славу их забвенью в плен не взять, говорят благодарные потомки.

Ирина Жукова, председатель Думы г. Шахты: «Советский солдат явил всему миру пример любви к Родине, достоинства, самоотверженности, с которой вы, уважаемые ветераны отстаивали свободу Отечества...»

Она прошагала от Сталинграда до Берлина. Татьяна Столярова  ушла на фронт совсем еще девчонкой. 20 июня 1941-го ей исполнилось только 18.  «Фашизм был уничтожен, - выступает ветеран ВОВ, - но он снова возрождается в Украине, и наша задача – поставить ему крепкий заслон».

Бессмертный подвиг солдат, не вернувшихся с полей сражений, участники митинга почтили минутой молчания. К братской могиле возложили венки и цветы, в дань памяти мужеству, патриотизму, доблести и чести погибших, но победивших фашизм.

«Чтобы помнили, кем и сколько пролито крови, надо проводить такие мероприятия, - говорят представители молодежи, - память нужно сохранить».