Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Пожар или подтопление? На заседании комитета по ЖКХ парламентарии обсудили вопросы безопасности горожан

Пожар или подтопление? На заседании комитета по ЖКХ парламентарии обсудили вопросы безопасности горожан

добавлено: просмотров: 293
Автор: Михаил Ковнеристов

Продолжается парламентская сессия. В рамках сентябрьского заседания комитета по ЖКХ, депутаты, совместно со специалистами, обсудили не только жилищно-коммунальные вопросы, но и безопасность горожан.

Первое осеннее заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству открывает вопрос пожарной безопасности. О проделанной работе по профилактике и ликвидации возгораний докладывает заместитель Главы Администрации. По словам  Сергея Галатова, режим повышенной готовности действует и сегодня.

Заместитель Главы Администрации Сергей Галатов: «Межведомственными группами проводятся ежедневные объезды территорий города…»

Превентивные меры в форме лекций и раздаточного материала коснулись садоводческих организаций, детских лагерей и школ города, причем в последних работа проводилась не только с малышами, но и с родителями. Информирование о правилах безопасности в форме радиообращений и листовок продолжается. Еще в апреле состоялись пожарно-тактические учения, в городе заменены 11 гидрантов, 4 на очереди. Статистика летнего периода составила 66 пожаров, в которых погибли 11 человек. Чтобы предотвратить возможные ЧП народные избранники просят уделить особое внимание правилам безопасности в районе городских рынков.

Председатель Думы – Глава г.Шахты Ирина Жукова: «План возможных мероприятий должны составить специалисты».

Угрозу представляют не только пожары. Подземные шахтные воды очищают от железа два водоотливных комплекса – «Глубокая» и «Южная». Их задача – не только фильтрация, но и защита города от подтопления.

Директор МБУ «ЭВК» Владимир Литвинов: «Осадок остается в прудах-отстойниках, его нужно утилизировать».

Иловый осадок накапливался многие годы, резервы практически исчерпаны – его необходимо либо утилизировать, либо вывозить в специальный резервуар, которого в городе нет, и применять как сырье для производства.

Директор МБУ «ЭВК» Владимир Литвинов: «Осадок необходимо выдать в пруд, чтобы он высох, и выдавать в промышленность. У нас есть старый пруд 50-х годов, дамбы, борта требуют ремонта»

Разработать проект конструкции готовы 3 организации. Сумма затрат на документацию, не считая строительства, варьируется от 2,5 до 4 миллионов рублей.

Директор МБУ «ЭВК» Владимир Литвинов: «Есть предложения по применению этого осадка. Установка стоит порядка 120 миллионов рублей, срок окупаемости – 1 год».

Проблема утилизации отходов подземных вод шахты «Глубокая» требует комплексного подхода. Обсуждение этой темы продолжится, вопрос останется на контроле народных избранников.