Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Занятия "Летней школы для замещающих семей" прошли в Шахтах

Занятия "Летней школы для замещающих семей" прошли в Шахтах

добавлено: просмотров: 101
Автор: Михаил Ковнеристов

Лето! Солнце! Улыбки! Яркие, незабываемые впечатления, новые друзья, а также новое понимание самого себя и формирование новых, эффективных навыков общения. Возможно ли все это одновременно? Возможно! Если речь идет о «Летней школе для принимающих семей».

С 05 по 09 июня 2019 года « Шахтинским центром помощи детям №1» была организована и проведена, уже ставшая традиционной, Летняя школа для принимающих семей, участниками которой стали 29 детей и 16 родителей из 14 замещающих семей.
Программа мероприятия получилась очень насыщенной и разнообразной, при ее составлении учитывалась необходимость максимально комфортно совместить процесс получения новых психолого-педагогических знаний с активным семейным досугом.
Ежедневно проводились психологические тренинги (родительские, детско-родительские, подростковые, детские), консультации специалистов.  Творческие мастер-классы, театрализованный квест, шоу фокусов, мини-спектакли, экскурсия в Ростовский-на-Дону зоопарк, семейный отдых и спортивный праздник в Южном парке птиц «Малинки», поездка в развлекательный парк «Вулкан» с многочисленными аттракционами, привели детей и родителей  в полный восторг.
В первый день был организован круглый стол с участием специалистов отдела социально-правой защиты детства г. Шахты и Октябрьского района, юриста, главного специалиста КДН, представителя наркоконтроля, клинического психолога наркологического диспансера,  которые смогли компетентно ответить на все интересующие вопросы родителей.
Пять дней пролетели незаметно. Завершилась Школа импровизированным «Гала-концертом», на котором зрители с удовольствием посмотрели спектакль «В Тридевятом царстве» с участием детей, а в зажигательном танцевальном флэшмобе дети участвовали совместно с родителями.
В ходе данного мероприятия принимающие семьи получили необходимую профессиональную поддержку от команды специалистов центра, смогли объективно проанализировать различные ситуации в семье, найти пути выхода из внутрисемейных конфликтов, возможно, даже скрытых до этого момента.
Теплая, дружеская атмосфера Летней школы не оставила равнодушными ни участников, ни организаторов мероприятия. Ведь специалисты центра не просто выполняли свою работу, но еще и дарили каждому участнику частичку своей души.