Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Вареники с сюрпризом. Что принесло гадание на Старый Новый год шахтинцам?

Вареники с сюрпризом. Что принесло гадание на Старый Новый год шахтинцам?

добавлено: просмотров: 5539
Автор: Михаил Ковнеристов

Старый Новый год - это редкий исторический феномен, который получился в результате смены летосчисления. Праздник тихий, семейный, любит шумного веселья со взрывами петард. У Старого Нового года – свои традиции. Одна из них – делать вареники с сюрпризами.

Такой обряд произошел из обычая гадать в святочную неделю. Начинка в варениках символизирует добрые пожелания на следующий год. Сюрпризом может стать черный перец, сахар, вишня, горох, и даже монетка или кольцо.

Виктория Сотникова: «Эта традиция есть в каждой семье, где принято отмечать Старый Новый Год. Интересный обычай, почему бы нет».

Вера Косова: «Я вареники делала, но забыла положить сюрпризы. Раньше – да. Попадались и деньги и соль и перец».

Сергей Сорокин: «В этом году ничего не попалось, но есть надежда, что действуют предсказания с прошлого года. Мне попадались деньги, фасоль, перец, в общем, много всего. Исполнилось все. Я переехал из Ростова в Шахты, думаю, это – судьба».

Екатерина Шерстнева: «Мне попались арахис, сахар и ниточка. Арахис – похождения в любви, а сахар – сладкая жизнь».

Давид Мачитадзе: «Знаю о том, что на Старый Новый Год варят пельмени или вареники с разными начинками: кладут нитки деньги или перчат. То, что выпадет символизирует то, каким будет год. Мне попались соленый вареник и с монеткой. Если все исполнится, то я буду богатым соленым перцем».

Арина Воробьева: «Вчера приходили в гости к бабушке и ели вареники с сюрпризами: с рисом, укропом, огурцами. Мне попались огурцы, сказали, что это к крепкому здоровью. Мужу досталась монетка, он с нетерпением хотел узнать, какой у него сюрприз».

Геннадий Трофимцев: «Еще бабушка, когда мы были маленькими, приучила нас к этой традиции. Теперь делаем их каждый год. кладем вишню, лавровый лист, рис. Мне попалось все: вишня – к удаче, а рис – к богатству».

Сергей Чудинов: «Если веришь – обязательно сбудется. Если веры нет, тогда ничего не получается».