Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В Шахтах зарегистрирован случай отравления дикорастущими грибами

В Шахтах зарегистрирован случай отравления дикорастущими грибами

добавлено: просмотров: 91
Автор: Елена Лунина

Медики предприняли немало усилий, чтобы пострадавший выжил. Теперь ему предстоит долгое, дорогостоящее лечение и реабилитация. К чему приводит так называемая «тихая охота» и какова статистика, нам рассказала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Виктория Дзыза.

Прошлый год стал рекордным по количеству отравлений дикорастущими грибами. Более 20-ти человек оказались в реанимации, 1 шахтинка умерла. Кстати, среди пострадавших были и дети. Употреблять блюда из лесных опят или груздей малышам и даже подросткам еще более опасно, чем взрослым утверждают специалисты. Ведь организму ребенка сложнее справиться с интоксикацией, возникающей при воздействии ядов. Один смертельный случай несовершеннолетнего был зафиксирован в Шолоховском районе. В этом году в Шахтах один пострадавший. К счастью, он выжил.

Виктория Дзыза, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Шахты, Октябрьском и Уст-Донецком районах: "Зачастую все грибы собирали в…".
Случаи отравлений дикорастущими грибами специалисты фиксируют вплоть до ноября. Симптомы интоксикации: плохое самочувствие, головокружение, потемнение в глазах, предобморочное состояние, слабость, тошнота, рвота. При таких состояниях важно как можно скорее вызвать скорую помощь.
Виктория Дзыза: "Женщина поела грибов…".
Но если серьезно, в случае отравления и если человеку удалось выжить, предстоит дорогостоящее лечение. От редких препаратов, которые назначаются в целях восстановления организма после воздействия ядов, зависит дальнейшая жизнь и самочувствие. Нередки случаи направления на реабилитацию в Ростовский токсикологический центр.