Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В минувшие выходные Православные верующие отметили Крещение господне

В минувшие выходные Православные верующие отметили Крещение господне

добавлено: просмотров: 377
Автор: Елена Лунина

В ночь на Крещение, которое православный мир отмечает 19 января, у главной шахтинской купели было многолюдно. Желающих совершить традиционный обряд погружения в воду оказалось несколько сотен. Для них были оборудованы купель и безопасные подходы к ней. А после омовения шахтинцы согревались у костра и пили горячий чай.

Традиция совершать крещенские купания в прохладные, а в некоторых регионах и весьма морозные зимние деньки, зародилась на Руси несколько веков назад. В советские времена желающих совершать обряд было немного. Мода на погружения в воду в честь славного христианского праздника возродилась в 90-е годы прошлого века.  Желание жителей – закон! Из года в год в Шахтах оборудуют иордань. Место неизменно – территория базы спасателей на пруду поселка 20 лет РККА. После божественной литургии священник уже спешит к купели. Чести освящения в этом году удостоили отца Сергия.

Отец Сергий: "Православный христианин должен быть смиренным, отзывчивым…".
Батюшка поддержал и традицию купания в проруби.
В переводе с греческого слово «Крещение» значит – «погружаю в воду». Смысл обряда состоит не только в купании в прохладной воде, чтобы испытать свои моральные и физические силы. Заранее важно причаститься, исповедаться. И с добрыми, чистыми мыслями отправляться в купель.
Шахтинец: "Уж раз седьмой купаюсь, традиция такая…".
Для безопасности купель огорожена деревянным каркасом. На подходах мостки из свежих досок. Накануне все это смастерили спасатели. В ночь на Крещение здесь дежурили восемь сотрудников службы МЧС. Многие бывалые горожане уверенно выходили из проруби, но большинству требовалась помощь. Ведь после такого перепада внешней температуры и собственного артериального давления, человек испытывает состояние шока, схожего с эйфорией. Как тут не потерять ориентиры в пространстве.
Михаил Иванилов, директор Управления по делам Го и ЧС г. Шахты: "Самое главное – чтобы оптимальный пропускной режим был…".
К слову в этом мероприятии задействован весь штат спасателей. Помимо дежуривших на 20 лет РККА, сотрудников МЧС привлекли в соседний Октябрьский сельский район, в хутор Киреевка, станицу Красный Кут. В помощь для охраны правопорядка, помимо полицейских, казаки-дружинники. В эту ночь на пруду и у Покровского Кафедрального собора службу несли более 40-ка человек.
Дмитрий Суворов, руководитель общественной организации «Донцы»: "Встали цепочкой…".
Сам же Дмитрий Суворов обряд крещенских купаний не поддерживает. Говорит, не в этом смысл христианский. В первую очередь православный должен причаститься и исповедаться.
Дмитрий Суворов: "Это русская старая традиция…".
Большинство из тех, кто купался в эту ночь в проруби, после обряда отправлялись в храм. Ночная праздничная служба в Покровском Кафедральном соборе продолжалась. На соборной площади - пожелавшие освятить воду. Они верят, жизненно важный ресурс в эту ночь и весь год затем, приобретает чудодейственную силу.
Испокон веков люди верят: вода, освященная на Крещение, помогает излечить недуги, насыщает человека силой, очищает. Но не избавляет от грехов. Чтобы быть чистыми душой, стоит совершать только добро и только с благими помыслами.