Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В будущее – с уверенностью! Политехнический колледж готовит специалистов рабочих профессий

В будущее – с уверенностью! Политехнический колледж готовит специалистов рабочих профессий

добавлено: просмотров: 714
Автор: Елена Лунина

Ежегодно, набирая сотни студентов и обучая их в сфере машиностроения, коллектив бывшего 40-го училища на месте не стоит. Недавно в учебном заведении, впервые в Ростовской области, провели демонстрационный экзамен в компетенции «Работа на станках ЧПУ». Помимо дел учебных, развиваются в образовательном учреждении разносторонние направления. Это спорт, волонтерство, открыт патриотический клуб.

Много лет подряд коллектив Политехнического колледжа ведет активную патриотическую работу. Студенты учебного заведения ежегодно становятся участниками проекта «Знамя Победы». В прошлом году эстафету они принимали первыми. От учащихся техникума дизайна и сервиса «Дон-Текс».

Игорь Головин, директор шахтинского Политехнического колледжа: "Очень ответственный момент…".
Получали ребята и удостоверения дружинников. Участники всевозможных молодежных акций теперь оказывают помощь полиции в патрулировании города, контролируют порядок в период проведения культурно-массовых мероприятий и других акций. Также, студенты раздают Георгиевские ленточки на шахтинских улицах, сопровождают ветеранов в периоды девятимайских митингов. Не остается в стороне коллектив колледжа и от экологических акций и субботников. А еще с успехом сотрудничает с предприятием «Гидропривод». Кстати, это на его площадке стало возможным проведение демонстрационного экзамена по направлению «Работа на станках с числовым программным управлением».
Николай Геркен, управляющий АО "Шахтинский завод Гидропривод": "Это совместная работа…".
Токарные и фрезерные установки позволяют значительно повысить сложность выпускаемых изделий, увеличить скорость и точность их производства и тем самым расширить сферу деятельности специалистов и предприятия. В период обучения к уже имеющимся знаниям студентов, а также сотрудников добавляется навык программирования КАМ-системе. Умение управлять станками с ЧПУ сегодня необходимо на массе производств. Будь то автомобиле, - самолето, - вагоностроение или даже выпуск деталей для бытовой техники, сотовых телефонов, игрушек, медицинских аппаратов. На этой площадке одновременно могут обучаться до 13 будущих специалистов. Есть на предприятии и возможность пройти краткий курс стажировки. Он длится три месяца. Рабочие специальности востребованы сегодня как никогда. Тем более, что у новичков появляется стимул дорасти до наладчиков и даже инженеров.
Николай Геркен: "Мы заинтересованы…".
Учебно-производственный класс находится в безвозмездной аренде у Политехнического колледжа. Чтобы ковать кадры, что называется, без отрыва от производства. Сейчас в учебном заведении свыше 360-ти студентов. Большая часть из них получает профессии сферы машиностроения. Это токари, операторы, станочники широкого профиля, наладчики, слесари. Но есть и другие направления – очень востребованные сегодня повара-кондитеры.
Игорь Головин, директор шахтинского Политехнического колледжа: "В 2017 году мы лицензировали…".
Политехнический колледж первым в Ростовской области получил право проведения демонстрационного экзамена в рамках международной системы "WorldSkills Russia".
Марина Иванова, и.о. начальника отдела среднего профессионального образования Министерства образования Ростовской области: "Проходит в рамках новых государственных стандартов…".
Рафаэль Магерамов, руководитель регионального координационного центра «WorldSkills Russia» в Ростовской области: "Подобные конкурсы нужны, чтобы обновить перечень…".
Всего лишь пара часов дается студентам на выполнение конкурсного задания. Необходимо создать специализированную программу, подстроить соответствующим образом станок, изготовить деталь. Жюри не знают, чью работу они оценивают, поскольку изделия обезличиваются.
Юрий Шеховцов, главный эксперт: "Навыки, которые они должны использовать…".
Обучаясь в колледже всего в течение 10 месяцев, ребята подходят к важной из ступеней - получению востребованных профессий. От того, насколько сильным будет их желание работать и совершенствовать полученные навыки, зависит квалификация, профессионализм и, как следствие, статус и доходы.