Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Универсальные полицейские. Участковые отмечают профессиональный праздник

Универсальные полицейские. Участковые отмечают профессиональный праздник

добавлено: просмотров: 1138
Автор: Елена Лунина

Универсальные полицейские. Так коллеги в шутку называют участковых. И не случайно. Они наделены полномочиями практически во всех сферах деятельности правоохранительных структур. 17 ноября сотрудники подразделения с 90-летней историей отметят свой профессиональный праздник. Чтобы узнать о тонкостях трудной профессии, наша съемочная группа окунулась в будни участковых.

Свой профессиональный праздник они отмечают с 2002-го года. А вот начиналось все с «Инструкции участковому-надзирателю» ровно 90 лет назад. И, по сей день, службу они несут согласно директиве. 

Круг должностных обязанностей огромен. Их рабочий день насыщен событиями разного характера. Они и участники уголовных процессов, и за общественным порядком следят. Рутинным этот труд не назовешь. Вчера Владимир Неволин вел прием граждан и регистрировал заявления и жалобы, сегодня после обеда будет штудировать документы, а сейчас обходит рынок, выявляя факты несанкционированной торговли. 
Владимир Неволин: "Вам нужно будет явиться завтра на заседание административной комиссии, где будет рассмотрено ваше правонарушение".
Меня посадят? - робко задает вопрос участковому женщина. Много лет она выращивает на своем участке зелень и овощи. А вот реализует продукцию с нарушением закона. Впрочем, торговать по правилам возможности у нее нет: "Это нужно помещение снимать, в аренду брать. Это все денег стоит. А что, ы сильно можем заработать?".
Владимир Неволин в этой должности всего три месяца. Говорит, нравится работать с народом. Поведение людей уже успел изучить досконально. Пять минут как участковый скрылся за углом, и старушки снова на прежнем месте. Скорость их перемещения в пространстве, да еще и с сумками, бьет рекорды. Меру наказания для таких нарушителей устанавливает административная комиссия. Как правило, в виде штрафа. Размер его обычно колеблется в пределах двух тысяч рублей. 
Владимир Неволин: "Бывает день, когда их вообще нет. Два дня нет, три. А потом они опять становятся. Им нужно обратиться в Администрацию и решить эти проблемы".
А это комплексный социальный центр для лиц без определенного места жительства. Самостоятельно реабилитироваться, попавшие в трудные ситуации люди, конечно не могут. Здесь им помогают адаптироваться. 
Александр, как и еще прядка 60-ти постояльцев, здесь по направлению из мест лишения свободы. С каждым работают не только штатные психологи центра. Бывших "сидельцев" курирует старший участковый первого отдела полиции Андрей Дольский. Говорит, помимо массы других служебных обязанностей, эта не менее важная. Главное, найти с ними общий язык. Впрочем, как и со всеми. На территории, подконтрольной Андрею Дольскому более шести тысяч человек. Службу этот полицейский несет 10 лет. И все время работает в должности участкового. 
Андрей Дольский: "Они приходят к нам в отдел, становятся на учет. Я прихожу сюда, проверяю как они себя характеризуют". Александр, постоялец КСЦ: "Работаю хожу. Сегодня собор белили. Временный заработок есть".
Это сейчас столяр-плотник по профессии перебивается случайными заработками. Но как только получит паспорт, сотрудники центра помогут оформить ему документы, подтверждающие инвалидность. Да и работать сможет официально. Квартиры Александр лишился еще несколько лет назад, во время отсидки. Родственников у мужчины нет. Помощь, которую получает здесь, дает хоть небольшую, но надежду на благополучное будущее. 
Елена Некрасова, директор КСЦ для лиц без определенного места жительства: "Отношение к ним особое. Эти люди "выпали" из жизни. Многие из них не знают как пользоваться общественным транспортом, у большинства нет документов".
Она готова ехать в исправительное учреждение, чтобы пообщаться с будущими постояльцами. Это поможет понять особенности людей, а значит рассчитать с кем их нужно поселить, и какие услуги необходимы. По многим вопросам, и особенно юридическим, Елену Некрасову консультирует участковый. Только в таком сотрудничестве можно добиться результатов в нелегком деле – работе с людьми.