Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Трудоустройству граждан, имеющих группы инвалидности, посвятили заседание межведомственной рабочей группы

Трудоустройству граждан, имеющих группы инвалидности, посвятили заседание межведомственной рабочей группы

добавлено: просмотров: 96
Автор: Елена Лунина

В числе ее участников руководители структурных подразделений Администрации и Центра занятости населения, представители налоговой и инспекции труда, а также прокуратуры.

В числе приоритетных вопросов увеличение количества трудоустроенных инвалидов, льготные периоды по выплатам ими налогов, возможность открыть собственное дело, ответственность работодателей за нарушение прав людей с ограниченными возможностями.

Денис Дедученко, заместитель Главы Администрации г. Шахты: "Когда мы общаемся с руководителями предприятий…".
В Шахтах свыше 30 тысяч инвалидов. Почти половина из них находится в трудоспособном возрасте и треть благополучно трудится на предприятиях города. Свыше двухсот организаций и учреждений разных форм собственности имеют возможность получать квоты на трудоустройство людей с ограниченными возможностями. В этом году к специалистам ЦЗН обратились чуть более 230 инвалидов. Устроили на разные должности 144 человека. 22 гражданина прошли курс переобучения.
Наталья Лазутина, директор ЦЗН г. Шахты: "В Ростовской области предоставляются дополнительные гарантии…".
С начала текущего года службой занятости заключено три контракта с предприятиями на квотирование рабочих мест для инвалидов. В их числе образовательное учреждение – школа номер один. Есть предприятия, которые не имеют достаточной численности сотрудников, для получения законных льгот. Однако граждан с ограниченными возможностями трудоустраивают. Между тем, эта категория жителей города защищена государством с социальной точки зрения.
Людмила Чубенко, и.о. директора Департамента труда и социального развития: "За первое полугодие 2018 году было признано инвалидами…".
Проанализировал цифры статистики, а заодно и сделал выводы о положении дел в сфере трудоустройства шахтинских инвалидов директор Департамента экономики Владимир Горшков. Он заметил, что есть масса факторов, влияющих на важные показатели.
Владимир Горшков, директор Департамента экономики: "Численность жителей города…".
Впрочем, не все так радужно. Проблемы в этой сфере, конечно же, есть. Первая из них и, пожалуй, одна из главных – теневая занятость. К тому же работодателей часто не интересуют программы реабилитации сотрудников-инвалидов. Ведь часто они предполагают предоставление дополнительных отпусков или льгот. Пути решения таких проблем также обсудили участники межведомственной рабочей группы.