Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Снизить наркозависимость. В Администрации города прошло заседание антинаркотической комиссии

Снизить наркозависимость. В Администрации города прошло заседание антинаркотической комиссии

добавлено: просмотров: 481
Автор: Михаил Ковнеристов

Мониторинг наркоситуации, работа по противодействию и распространению наркомании в городе – основные темы заседания под руководством главы Администрации Андрея Ковалева. Расширенное заседание состоялось при участии Бесариона Месхи - представителя постоянно действующей антинаркотической комиссии при Губернаторе Ростовской области.

На 100 тысяч населения в городе Шахты в среднем приходится 509 наркозависимых – такова печальная статистика, превышающая областной показатель. Какие меры необходимо принять, чтобы изменить ситуацию обсуждали в ходе  заседания антинаркотической комиссии под руководством главы Администрации Андрея Ковалева.

Андрей Ковалев, глава Администрации г.Шахты: «Мы проводим массу мероприятий…».

С одной стороны, огромная работа проделана по выявлению, как среди тех, кто употребляет – на учете в наркологическом диспансере на данный момент состоит 1204 наркозависимых. Так и среди тех, кто распространяет. С начала года привлечено к уголовной ответственности за хранение 115 человек. Под следствием находится и целая группа лиц.

Арсений Фомин, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по г.Шахты: «В текущем году…».

Принять меры и добиться результата в ходе командной работы – основной посыл заседания. Сегодня работа проходит в расширенном формате – на шахтинской встрече присутствует Бесарион Месхи, участвующий в совещаниях постоянно действующей антинаркотической комиссии при Губернаторе Ростовской области.

Андрей Ковалев, глава Администрации г.Шахты: «Выражаю слова благодарности…».

Бесарион Месхи, ректор ДГТУ: «Я как член антинаркотической комиссии…».

Заставлять сдавать анализы в целях выявления случаев употребления наркосодержащих веществ принудительно, сегодня законодательство не позволяет. Глава Администрации Андрей Ковалёв предложил выступить с инициативой по дополнению нормативных актов. Кроме того, стоит привлечь к сотрудничеству и руководителей предприятий города – проверять сотрудников на предмет употребления наркосодержащих веществ можно в рамках диспансеризации и медицинских осмотров. Но всё же основное внимание на областном уровне сегодня к молодежи – именно они в зоне риска.

Бесарион Месхи, ректор ДГТУ: «В школе продается….».

Андрей Ковалев, глава Администрации г.Шахты: «Мы должны найти…».

Присутствующие уверены, кроме тщательного контроля оградить молодых людей от пагубной привычки можно, предложив альтернативу и заинтересовав в ведении здорового образа жизни. Мероприятия, обеспечивающие в городе досуг реализуются как отделом по молодежной политике, так и департаментом культуры. Ведется информационная работа и антинаркотической комиссией. Разработан ряд пособий, брошюр и листовок. Подключить к борьбе с проблемой можно и епархию, делится опытом ректор ДГТУ. Бесарион Месхи уверен у города есть все необходимые инструменты, чтобы повлиять на ситуацию в сторону улучшения.

Бесарион Месхи, ректор ДГТУ: «Андрей Владимирович…».

Усилить работу на всех позициях – таков посыл главы Администрации. Поручения от Андрея Ковалева сегодня звучат в адрес управляющих компаний. В их силах выявлять появление надписей, рекламирующих запрещенные препараты. Поставлены задачи казачеству, органам внутренних дел, руководителям департаментов.