Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

С праздником, опера! Уголовный розыск поздравили с 96-летием службы Файл для проигрывания не найден.

С праздником, опера! Уголовный розыск поздравили с 96-летием службы

добавлено: просмотров: 2594
Автор: Инна Покатилова

 Их называют еще гвардией российской полиции. 5 октября свой профессиональный праздник отметили работники уголовного розыска. Этот день сотрудники шахтинского сыска встретили 1-ым местом среди подразделений Ростовской области по итогам оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев 2014-го. О действующих борцах с преступностью и ветеранах МВД, отдавших этой службе десятки лет, мы расскажем в специальном проекте Инны Покатиловой «С праздником, опера!». 

Опыт в любой профессии приходит с годами упорного труда. Но иным сразу доступно большее, и это факт. Одни сотрудниками уголовного розыска становятся, а некоторые ими, можно сказать, рождаются. Анатолий Некрытов и Юрий Кувичко  в Шахтах хорошо известны: отработали в угро на двоих свыше полувека, каждый – порядка 30 лет. Долгое время трудились вместе. «Сказать, что это патриотизм, или кто сделает кроме тебя – это слова. У нас, как говорится, волка ноги кормят: больше ходишь, больше узнаешь, лучше будет результат. Главное, чтобы душа лежала к этой работе. Надо – сутки работаешь, надо двое – столько работаешь», - рассказывает ветеран МВД Анатолий Некрытов.

Работали не за показатели, а на результат, - говорят ветераны. Впрочем, все, что приобреталось в плане профессии, помогает и сегодня. Юрий Викторович продолжает совершенствовать полученные навыки на ниве частной детективной деятельности. «Все навыки я применяю в жизни в настоящее время. То, что приобрел - не зря! За своими не следим», - шутит Юрий Кувичко.

 Анатолий Некрытов руководил шахтинским угро 10 лет. Корифеем розыского дела его считают и за пределами города. Чего это стоит, по-настоящему способны оценить немногие. Но тот, кто в теме, тот  поймет. 

Анатолий Некрытов: «Когда Виктор Кипшидзе был начальником угро, я садился и слушал, как он беседовал... Обычно работают в парах: это поддержка, связка слов, есть и психологические «наезды»... У нас есть такое понятие «колольщик»: это те, кто «колет» людей. Таких специалистов можно по пальцам пересчитать: Файман, Лысенко, Лобанов, Кипшидзе, Репринцев, Мартюк, Кувичко, Гуляев...» «На самом деле это не каждый может – убедить человека. Не одно дело мы раскрыли, большинство преступлений было нам под силу», - продолжает Юрий Викторович. Анатолий Некрытов добавляет: «Сейчас бы вернуться, я бы сказал: «Юра, будем с тобой работать».

7 лет подряд шахтинский угро брал первые места в области и переходящий Кубок генерал-полковника милиции Владимира  Колесникова, вспоминает Анатолий Некрытов, исторические были времена – продолжает Акоп Хлгатян. Они встретились совершенно случайно, ну прямо как в кино, отметят скептики, но это действительно так. Осень, Александровский парк, канун профессионального праздника. Но общаясь, опять говорят о работе.

Ветеран МВД Акоп Хлгатян: «На моем красном «запорожце» задерживали по 18 человек, и всех помещали в авто...»

Есть только миг между прошлым и будущим...Будни современной гвардии российской полиции (так еще называют уголовный розыск) столь же насыщены и по-рабочему прозаичны: конечно, изменилось многое, но преступности по-прежнему противостоят профи, пришедшие на службу по убеждению, во всяком случае те, с кем нам удалось пообщаться, точно из когорты продолжателей славных традиций шахтинского угро.

Юрий Сухоносов, оперуполномоченный отделения уголовного розыска УМВД России по г. Шахты: «Операми рождаются, ими не становятся. Самое главное – оставаться человеком...»

Артур Фетисов, начальник УМВД России по г. Шахты: «Каждый понимает, что это такое: бессоные ночи, поздние приходы домой... Те сотрудники, которые прошли эту службу – будущие руководители, люди, которые все знают в милиции, а теперь и в полиции. Законы меняются, требования меняются... Жизнь учит нас работать по-новому, и пока это у нас получается».

И получается, надо отметить, вполне успешно. По итогам 9-ти месяцев подразделение, возглавляемое Юрием Кочетовым, снова лидирует в донской системе МВД. «Чтоб работать в угро, необходимы призвание, желание и характер: жесткий и суровый. Надо читать определенную литературу, вот у меня пособие  - книга «Обмани меня», - рассказывает Юрий Кочетов.

А еще в издании, выпущенном к 90-летию угро, есть статья  Анатолия Некрытова  «25 лет без выходных» - тоже источник для оперского вдохновения. Под началом Юрия Кочетова трудится почти 50 человек, в должности руководителя он с июня 2014-го, в органах МВД уже 14 лет: «Мы стараемся в свои ряды брать сотрудников из участковых уполномоченных...»

Константин Татаренко как раз из этих рядов: 7 лет отслужил участковым, и уже столько же за его крепкими плечами «оперского» стажа, рассказывает: «Главное – уметь найти подход к человеку: чтобы он понял тебя, а ты понял его. Сейчас работаем над серией квартирных краж...»

Еще необходимы осведомленность обо всем происходящем, удача и трудолюбие, дополняет Алексей Стукалов. В его случае служба в полиции – вопрос преемственности поколений. Пример подала мама, продолжает семейную традицию и сестра. «С 16 лет начал этим заниматься, - рассказывает Алексей Владимирович, - и уже не представляю другого». «Я тоже прошел эту школу, знаю ее азы, что мне очень помогает в работе, - поясняет Артур Фетисов, - обмануть теперь меня, при наличии такого опыта, очень и очень тяжело, и подчиненные уже осознали это».

У меня три профессиональных праздника – 10 ноября, день подразделений собственной безопасности и, конечно же, дата образования угро, поясняет Александр Чернявский. Практически все время его 18-летней службы в строю правоохранителей так или иначе связано с уголовным розыском.

Александр Чернявский, заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по г. Шахты: «Уголовный розыск города Шахты – это грамотные сотрудники. Выходцы из этой структуры впоследствии стали руководителями. Это достойное подразделение на фоне всей области».

Артур Фетисов, начальник УМВД России по г. Шахты: «Хотелось бы огромное спасибо сказать ветеранам – трудится много детей и внуков тех сотрудников, которые прославляли шахтинский уголовный розыск. Ветеранам – здоровья, сотрудникам – оперской удачи, семьям и женам – чтобы умели терпеть и ждать. С праздником, опера!»