Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Подделки - вне закона! Рейд сотрудников отдела экономической безопасности Файл для проигрывания не найден.

Подделки - вне закона! Рейд сотрудников отдела экономической безопасности

добавлено: просмотров: 2853
Автор: Елена Лунина

Нарушение правил торговли. Пострадали сразу два правообладателя, запатентовавших марки одежды и обуви известных брендов. В ходе рейда сотрудников шахтинского отдела экономической безопасности контрафакт изъят.

Один из магазинов в центре города. Среди многочисленных покупателей – сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Цель рейда - выявить нарушения. Торговцы подделкой не скрываются. Они даже не в курсе, что право на реализацию такого товара необходимо подтверждать лицензией. Несмотря на то, что небольшая цена соответствует невысокому качеству, продажа вещей, на которые нанесены логотипы известных фирм преследуется по закону. Айказ Сантросян, оперуполномоченный отдела экономического блока противодействия коррупции управления г. Шахты: "Чтобы реализовать данную продукцию, необходимо иметь лицензионные соглашения с компаниями. Правообладатели находятся в Москве. Соглашения нет. Продукция изымается, собирается материал". Администратор магазина: "Не очень много, мы этим не занимаемся. Нам иногда в упаковках попадает. Мы не по своей воле торгуем".

Фирменные кроссовки "Adidas" и "Nike" стоят несколько тысяч рублей. Здесь же цена всего от четырех до пяти сотен. Как правило, товар поступает из Китая или даже Москвы. А вот покупатели, похоже, в тонкостях российского законодательства относительно торговых марок не ориентируются. Покупатель: "Никак не беспокоит". Айказ Сантросян: "Компания-правообладатель оценивает каждую вещь, которая здесь в реализации. Считает сумму ущерба".

Кстати, согласно законодательству, запрещена реализация товаров, на которые нанесены надписи «Россия» или изображен флаг нашей страны. В сентябре сотрудники ОБЭП провели 12 рейдов. В ходе всех выявлены нарушения. По факту реализации контрафактных дисков заведено одно уголовное дело. Второе откроют в ближайшее время. По остальным десяти случаям составлены административные протоколы. Недобросовестных продавцов накажут штрафом.. Если в ходе экспертизы выяснится, что сотрудники этого магазина нанесли правообладателем ущерб на сумму более полутора миллионов рублей, им грозит лишение свободы. Срок определит суд. Максимально по статье предусматривается до шести лет.