Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Путь в детский сад должен быть безопасным. С 2014 года правила дорожного движения вошли в обязательную программу обучения в шахтинских дошкольных учреждениях Файл для проигрывания не найден.

Путь в детский сад должен быть безопасным. С 2014 года правила дорожного движения вошли в обязательную программу обучения в шахтинских дошкольных учреждениях

добавлено: просмотров: 1546
Автор: Елена Лунина

Защитить малышей от всевозможных происшествий на дороге, призваны созданные во всех дошкольных учреждениях команды Юных помощников инспекторов движения. В Шахтах состоялся конкурс методистов.

«На дорогах с давних пор, есть хозяин – светофор». Запоминающееся содержание, интересный материал, грамотная режиссура, профессиональный подход. Вот только несколько критериев оценки методических работ, представленных на конкурс педагогов дошкольных учреждений «Безопасный путь в детский сад». Кстати, программу и создание отрядов юных помощников инспекторов дорожного движения предложили именно шахтинские воспитатели. Это здесь зародилась идея, начать как можно раньше обучать малышей правилам дорожного движения.

Площадкой для конкурса в Шахтах стал детсад «Снежинка». Каждый участник презентовал проект, действующий в детсаду, который он представляет. И бесспорно, главенствовали во всех без исключения выступлениях - дошколята.
Виктория Куринова, заместитель заведующей по методической работе детского сада «Снежинка»: "Очень много происшествий на транспорте, мы должны сделать так, чтобы наши дети с самого маленького возраста чувствовали себя уверенно на дороге, могли ориентироваться в любой, даже самой чрезвычайной ситуации".
Победителями городского конкурса «Безопасный путь в детский сад» стали коллективы двух дошкольных учреждений: «Радуга» и «Катюша». Они представят Шахты на зональном этапе, который состоится в Родионово-Несветаевском районе в конце октября. А мы решили посмотреть, как готовятся к ответственному мероприятия в «Катюше».
Вот так здесь принимали в ЮПИД. Форма, эмблема, девиз и знание правил дорожного движения и знаков назубок.
Глеб Лущ, воспитанник детского сада "Катюша": "Осторожно - дети", "Переход", "Стоянка". Красный свет - стоп, желтый - приготовиться, зеленый - можно ездить".
Детсад на зональном конкурсе представит заместитель заведующей Людмила Буракова. Кстати, она и создала первый в городе отряд Юных помощников инспекторов в этом детском саду. Впрочем, что касается обучения малышей ПДД, «Катюша» уверенно лидирует всегда.
Людмила Буракова: "Будем на протяжении всего этого учебного года оказывать помощь не только ЮИДовцам, но и инспекторам ГИБДД. Самое главное - продумать путь из дома в детски сад и обратно. Наши малыши уже принимали участие в акциях, выступали на родительских собраниях, сотрудничают с отделом пропаганды".
Вячеслав Ключников, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Шахты: "Вплотную будут заниматься изучением ПДД. Они будут себя чувствовать не просто будущими участниками дорожного движения. Может быть кто-то заинтересуется и когда подрастет, пойдет служить в ГИБДД или станет водителем".
Сотрудники ГИБДД искреннее надеются, что юные помощники инспекторов, станут в будущем дисциплинированными водителями и пешеходами. Ведь сейчас в ведомстве буквально бьют тревогу. По статистике в 2014-ом в ДТП погибли 17 человек. В спектре наиболее распространенных нарушений правил, а равно и причин аварий – превышение скорости, непредоставление преимущества другим транспортным средствам, если этого требуют ПДД. И пешеходам. Водители часто забывают, что управляют средством повышенной опасности и о том, как хрупка человеческая жизнь.