Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Олимпийский Сочи 2014. Репортаж из столицы Всемирных игр

Олимпийский Сочи 2014. Репортаж из столицы Всемирных игр

добавлено: просмотров: 3940
Автор: Надежда Чупракова

Сочи гостеприимный. Такого наплыва людей зимой город никогда не знал. Олимпиада – момент исторический и запечатлеть масштабное событие многие считают своим долгом. В команде российских болельщиков прочно закрепились и шахтинцы.

Путешествие начинается с перрона железнодорожного вокзала, абсолютно нового, построенного специально к Всемирным играм. Производить съемку здесь запрещено, да и вообще безопасности в Сочи уделяется пристальное внимание. Особые указания к тому, что можно проносить на территорию олимпийских объектов.

Для передвижения на автобусе или скоростном поезде деньги не понадобятся, проезд на время Олимпиады бесплатный. Мировые рекорды побил общий бюджет Олимпиады. 50 млрд долларов – зимние игры в Сочи войдут в историю и как самые дорогие. Европа здесь повсюду – в идеальной чистоте улиц, доброжелательности гостей и волонтеров, высоких ценах на еду и жилье, огромных очередях.

Толпы знакомых на Олимпиаде – в этом нет ничего удивительного. В подтверждение случайные встречи: сначала танцоров Центра современной хореографии Анатолия Виноградова. Ребята стартуют олимпийской программой на сцене парка в Адлере. Последняя разминка перед выходом. Говорят, переживаний почти не испытывают. На домашней Олимпиаде сильнее чувство ответственности. Максим Попов, воспитанник "Империи танца": "Пусть шахтинцы гордятся нами. А мы, в свою очередь, будем поддерживать своими выступлениями российских спортсменов". Дарья Фролова, воспитанница "Империи танца": "Сейчас завершилось наше первое выступление здесь. Атмосфера супер!"

Паспорт болельщика, билет и солнцезащитные очки – набор минимум, чтобы передвигаться по Олимпийскому парку. Ослепляет не только красота новых спортивных объектов, но и нещадно палящее сочинское солнце. На термометре плюс 20, зашкаливают эмоции, и бьет через край восторг от происходящего. Развлечения в Олимпийском парке насыщены разнообразными программами для всех возрастов и наций.

Пусть российская мужская сборная проиграла китайцам в керлинге, суть этой непривычной игры лучше понимаешь, находясь на зрительских трибунах. Настроения добавляют российские флаги с надписью «город Шахты» на противоположной стороне арены.

Вся прелесть и грация в самом красивом по мнению многих виде спорта. В танцах на льду российские фигуристы выигрывают бронзу. Дорог момент свершения: невероятное зрелище, непередаваемые ощущения!

Олимпиада сближает. Еще одна неожиданная встреча земляков произошла в Ледовом Дворце «Большой». На одном ряду со мной оказались шахтинские хоккеисты. Дмитрий Острижный приехал в Сочи на сутки. Он делится: "Шахтинцы здесь повсюду. А сам матч очень понравился. Смотришь и понимаешь, почему россиянам пришлось так тяжело в игре с командой Словении". 

Время решающих разборов между хоккеистами. Голы в ворота Австрии летят один за другим. Счет 4:0 в пользу Словении. А болельщики из России не унимаются, постоянно скандируя и прославляя свою страну на международном матче. Надежда Чупракова, корреспондент: "Ледвый Дворец собрал 7 тысяч зрителей на матч между сборными Австрии и Словении. Но все же большая часть зрителей - это болельщики из России". 

Лыжи, биатлон, сноуборд - в горном кластере. Добраться туда можно на «Ласточке» - комфортабельной скоростной электричке. "Такого на Олимпиаде 80 не было", - вспоминает ростовчанин Сергей Ролдугин. Заказать билеты по интернету - тоже новая возможность. Сергею удалось купить недорогие на закрытие этих Олимпийских игр для всей семьи. Приобрести же в самом Сочи пропуск на спортивные арены можно в специальных кассах, но для этого необходимо отстоять огромную очередь. Гарантии, что билеты будут, нет никаких. Плохие погодные условия – еще одно препятствие на пути к просмотру соревнований. 

Надежда Чупракова, корреспондент: "Над Сочи тучи ходят хмуро. Сгущается туман. Соревнования по сноуборду перенесены на несколько часов, а если не станет ясно, возможно, и на несколько дней".

В надежде, что туман рассеется можно коротать время, продолжая делать бесконечные снимки, танцевать или знакомиться с артистами из Новочеркасска. Эти с флагом столицы Донского казачества приехали на один день, и от увиденного в восторге. Они кричат: "Ура! Шахты! Россия! Чемпион! Привет шахтинскому драматическому театру".

На горных лыжах как ни старались болельщики из Греции перекричать российских, все тщетно. Даже не смотря на то, что наши так и не доехали до пьедестала.

Зимняя Олимпиада в Сочи дает возможность не только воочию оценить уровень  «белых игр»,  увидеть спортивный праздник, который вся страна так старательно устраивала последние годы, но и насладиться редким сочетанием зеленых пальм и заснеженных склонов, увидеть, как выглядит Черное море в феврале. Юлия и Павел Степаненко рассказывают: "Мы вообще не собирались. А потом в последний момент решили приехать и посмотреть спортивную красоту. На соревнования не попали. Но в памяти останутся самые яркие воспоминания от увиденного".