Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Рубрика «Вызов - 112»: Об одном из дней жизни спасателей

Рубрика «Вызов - 112»: Об одном из дней жизни спасателей

добавлено: просмотров: 367
Автор: Елена Лунина

Обучение, тренировочный процесс, выезды на помощь шахтинцам в чрезвычайных ситуациях. Об одном из дней жизни спасателей рассказали сотрудники этого подразделения. Два часа дежурства вместе со специалистами службы МЧС провели Елена Лунина и Юрий Цуркан.

Изо дня в день они готовы прийти на помощь в самых разных ситуациях. Смена – это 4 спасателя во главе с руководителем группы. Заступая на дежурство они не сидят сложа руки. Каждое утро проверяется оборудование, технические средства, снаряжение. Начальник поисково-спасательного подразделения ставит задачи на день. Кроме того, группа анализирует происшествия, случившиеся за прошедшие сутки.

Александр Диденко, начальник поисково-спасательного подразделения: "Где-то допустили ошибки, где-то сработали правильно…".
Только успеваем дописать первое интервью, поступает вызов. В районе поселка 20 лет РККА, по улице Заславского, аварийное дерево. ПО словам жителей, оно вот-вот упадет.
Елена Лунина, корреспондент: "Всего лишь пять минут есть у спасателей, которые выезжают на вызов. За это время нужно сориентироваться какой с собой взять инструмент. В зависимости от ситуации требуется водолазное или альпинистское снаряжение. Или, как в данном случае, всего лишь пара бензопил".
Поскольку вызов не столь экстренный – в сообщении диспетчера о пострадавших речи не шло, едем, не включая сирены.
Алексей Белогубец, начальник поисково-спасательной группы: "Если поступает вызов с угрозой жизни, обязательно включаем проблесковые маячки и сирену…".
В пути есть минут десять на расспросы и запись нового интервью. Алесей Белогубец – спасатель первого класса. Помимо основных навыков, которыми обладают сотрудники МЧС всех рангов, имеет массу дополнительных профессий: гражданских и специализированных. Это умение десантироваться по спусковым устройствам, в том числе с вертолетов. А еще он электросварщик, автослесарь, горный мастер, отличный психолог, владеет навыками оказания первой медицинской помощи. Именно Алексей оказался в числе первых спасателей, кто вытащил из-под завалов на Хабарова выжившую в трагедии маленькую Полину и передал ребенка в руки медиков.
Алексей Белогубец: "Одно из условий получения статуса спасателя, он должен пройти разносторонне обучение…".
Прибываем на место, жители показывают аварийный (в кавычках) тополь. Дерево обрушением не грозит, делают выводы спасатели. По сути, вызов ложный. Опросив посельчан и сделав пару звонков, сотрудники МЧС отправляются в штаб.
Алексей Белогубец: "Обычно они наклоняются и видно угрозу, но здесь ее нет…".
Такие вызовы отвлекают, говорят они. Если потребуется помощь в экстренной ситуации, время ожидания экипажа спасения увеличится. Но все мы знаем, часто счет идет на секунды. В штате шахтинского подразделения МЧС служат 22 специалиста. Большинство из них имеют квалификацию третьего класса. Кроме того, четверо обладают навыками промышленного альпинизма. Три водолаза. В этом году новички пройдут дополнительные курсы газрдымозащитников. Чтобы каждый раз, заступая на нелегкую службу, быть во всеоружии.