Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Мы вместе. В 21-ой школе обсудили права и льготы детей-инвалидов и их семей Файл для проигрывания не найден.

Мы вместе. В 21-ой школе обсудили права и льготы детей-инвалидов и их семей

добавлено: просмотров: 2211
Автор: Инна Покатилова

Жизнь без преград. В рамках недели инклюзивного образования в 21 школе сегодня прошел круглый стол. «Права и льготы детей-инвалидов и их семей» - этой теме была посвящена встреча, организованная Департаментом образования.

Особенные дети - в обычной школе. Инклюзивное образование предполагает совместное обучение и воспитание ребят с ограниченными возможностями здоровья и их сверстников, не имеющих таких нарушений. По программе 7-го вида в Шахтах действуют 2 класса коррекции.

Надежда Соболева, директор школы №21: «Я считаю, что это абсолютно нормально, когда  коррекционные классы создаются в общеобразовательных школах. Эти дети не должны быть отстранены от общества. Они общаются со всеми детками, в этом проблем не существует, потому что есть специалисты, которые с ними работают: логопед-дефектолог, психолог...»

Эта школа - пока единственное в городе общеобразовательное учреждение, где открыты коррекционные классы для детей с особенностями развития. Первый был организован 3 года назад. «Я была инициатором, объединяла родителей... Сколько сложностей нам пришлось пройти, - вспоминает Татьяна Зуева, председатель родительского комитета, - но Администрация города пошла нам навстречу, большое спасибо! Если для наших детей стараются, то и мы готовы сделать все, что в наших силах. У нас полное взаимопонимание и взаимодействие с руководством школы».

Родители, педагоги, медики, представители Департамента соцразвития, центра занятости и общественности собрались в стенах 21 школы, чтобы поговорить о насущном. Тема обсуждения - «Права и льготы детей-инвалидов и их семей». В рамках встречи состоялась также презентация коррекционно-развивающего клуба «Солнечное детство», который появился в Шахтах в 2011-ом году.

Светлана Артамонова, руководитель клуба: «Очень важно, чтобы дети, имеющие особенности развития находились в среде нормально развивающихся сверстников. Это помогает и тем, и другим. Это учит их общаться, дружить...»

Надежда Соболева: «Мы вместе проводим мероприятия, дети участвуют в конкурсах. Вчера они вернулись с областного фестиваля творчества детей-инвалидов «Мне через сердце виден мир». С тех пор, как появились у нас такие классы, школа стала жить под девизом «Мы вместе».