Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Энцефалит, крымская геморрагическая лихорадка, болезнь Лайма. Этими и другими опасными заболеваниями можно заразиться при укусе клеща Файл для проигрывания не найден.

Энцефалит, крымская геморрагическая лихорадка, болезнь Лайма. Этими и другими опасными заболеваниями можно заразиться при укусе клеща

добавлено: просмотров: 1162
Автор: Елена Лунина

Эпидемиологи бьют тревогу. В Ростовской области, в результате инфицирования смертельным вирусом, погиб человек. Специалисты шахтинского Роспотребнадзора начеку и предупреждают об опасности.

Всего лишь маленькая букашка, а каких может наделать бед. Клещи опасны не своими укусами, которых, кстати, человек даже не чувствует, а внесением в кровь опасного вируса. В том случае, конечно, если само насекомое является его носителем. Штаммы крымской геморрагической лихорадки, энцефалита попадают в организм насекомого при укусах им грызунов, других диких животных.

Мила Темирбулатова, главный специалист-эксперт шахтинского Роспотребнадзора: "В последние годы эпидемиологическая ситуация стала напряженной. В 3 раза чаще стали регистрироваться опасные инфекции, которые передаются кровососущими насекомыми. к счастью, в Шахтах не зарегистрированы случаи заболеваемости, но ежедневно мы получаем информацию о количестве укушенных клещами".
Сто тринадцать шахтинцев обратились в медицинские учреждения, заявив, что их укусило опасное насекомое. Среди укушенных клещами, 33 ребенка. Свыше половины пострадавших «познакомились» с кровососами на своих собственных приусадебных участках, в огородах и садах.
Мила Темирбулатова: "Есть такие, которые находились в зонах отдыха. Проводились противоклещевые мероприятия. Обследовались территории, обрабатывались".
Как защитить себя от коварного насекомого? Специалисты рекомендуют надевать закрытую одежду, если вы отправляетесь на природу. Обязательно приобретите защитные спреи. Они продаются в аптеках. На участках частных домовладений рекомендовано постоянно скашивать траву, а также не допускать на свои территории грызунов.
Мила Темирбулатова: "Ответственность несут не только органы исполнительной власти, но и юридические лица. Они должны следить за санитарным состоянием своих территорий".
Если вы обнаружили на своем теле клеща, ни в коем случае не удаляйте насекомое самостоятельно. Немедленно обратитесь в травмпункт. Медики снимут паразита при помощи специальных средств так, чтобы в коже не осталось даже незначительных его следов. Еще несколько дней придется оставаться под наблюдением докторов, контролируя температуру тела.