Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

День знаний - одна из тех дат, когда действует табу на реализацию алкоголя Файл для проигрывания не найден.

День знаний - одна из тех дат, когда действует табу на реализацию алкоголя

добавлено: просмотров: 267
Автор: Елена Лунина

Не продают! Выйдя на рейд с полицейскими, а также сотрудниками отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка, нашей съёмочной группе зафиксировать факты продажи спиртного не довелось. Во многих магазинах мы увидели объявления о запрете, согласно областному закону.

В дни трезвости – отказ от спиртного. Несколько лет назад в Ростовской области ввели полный запрет на розничную продажу алкоголя в даты проведения последних звонков, первого июня, на выпускные вечера и в День знаний. Первые рейды были весьма результативными, но в отрицательном плане, говорит главный специалист отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка Ольга Заикина. Несмотря на табу в особые даты, алкоголь продавали даже несовершеннолетним. Сейчас большинство предпринимателей, имеющих лицензию на торговлю спиртным, с действующим законодательством вполне смирились.

Виталий Стасинский директор магазина: "Штрафы очень большие…".
Ирина: "Люди, кому надо, уже купили…".
Новоиспеченный школьник Мирон со своим другом, тоже первоклассником, после первой в своей жизни линейки уже погуляли в парке, побывали в кафе и направились домой, праздновать.
Мирон Маркин, первоклассник: "Торт купим…".
Елена Маркина: "Не надо никакого спиртного, это родителей мотивирует…".
Всего в ходе рейда сотрудники объехали более 20-ти торговых точек, имеющих право торговать крепким и слабоалкогольным спиртным. Ни одно факта продажи зафиксировано не было.
Ирина Бочкова, старший инспектор ПДН: "Была замечена положительная тенденция…".
Ольга Заикина, главный специалист отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка Администрации г. Шахты: "Рейды проводить необходимо…".
Следующий День трезвости - предстоящей весной. В конце мая, когда выпускники будут отмечать окончание школы.