Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Черный апрель 86-го... В Шахтах вспоминали подвиг героев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Черный апрель 86-го... В Шахтах вспоминали подвиг героев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

добавлено: просмотров: 1013
Автор: Инна Покатилова

В одном строю тогда стояли и академик, и солдат! «Черный апрель 86-го...» вспоминали в Шахтах. 31-ую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС отметили митингом, посвященным подвигу героев-ликвидаторов последствий крупнейшей техногенной катастрофы 20 века. 

Чернобыль – это память на много веков. 31 годовщину со дня крупнейшей техногенной катастрофы 20 века в Шахтах отметили митингом скорби.

Павел Стуров, заместитель Главы Администрации г. Шахты: «Более 600 тысяч человек...»

В одном строю тогда стояли и академик, и солдат! Если бы не их героизм и мужество...  20 тысяч дончан приняли участия в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, в их числе – больше 430 шахтинцев.

Алексей Тушминцев, заместитель председателя Думы - Главы города: «Чернобылец – это...»

«Черный апрель 86-го...» Эту дату не празднуют, но о ней нужно помнить - говорят представители шахтинской организации «Союз Чернобыль России».

Николай Важенин: «Чернобылцев называют...»

Татьяна Сапленкова: «Для тех, кто...»

Память ушедших героев почтили минутой молчания. Настоятель Покровского Кафедрального Собора Симеон Есин совершил литию по усопшим: «Те люди, которые ушли, живы на небесах...»

Тридцать весен пролетело... В Шахтах черный апрель 86-го вспоминает сегодня 241 участник тех страшных событий. За минувший год чернобыльцы потеряли 13 товарищей, четверо героев ушли уже в 2017-ом.

Николай Важенин: «...Объявили, что 30 ноября мы теперь будем отмечать еще один памятный день...»

 К памятнику героям-чернобыльцам возложили венки и цветы. Этот знак был установлен в Шахтах благодаря Владимиру Сапленкову в 2012-ом. В этот же год, накануне открытия монумента, его не стало...

Татьяна Сапленкова: «Живые думают о живых... Я всегда говорю женщинам: берегите своих мужей... Жизнь продолжается...»