Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

А ты записался в "Народный патруль"? Включайся в кампанию за безопасность на дорогах

А ты записался в "Народный патруль"? Включайся в кампанию за безопасность на дорогах

добавлено: просмотров: 615
Автор: Инна Покатилова

 

 

Порядка 180 ДТП зарегистрировано в городе с начала года. В них 192 человека ранены и 22 погибли. Борьбу ГИБДД за безопасность на дорогах сегодня активно поддерживает общественная организация «Я езжу по правилам!». Два месяца назад этим движением создан «Народный патруль».  Стать участником нового проекта может любой шахтинец, фиксируя нарушения на дорогах с помощью фото- или видеосъемки и предавая такие факты огласке.

 

 

В дорожных войнах с начала года расстались с жизнью 22 шахтинца, ранены 192 человека. Почти полторы сотни аварий из 176 спровоцировали водители. Наезд на пешехода – самый распространенный вид нарушений, уточняет Елена Казимирова. Таких фактов больше 70-ти, в 8-ми случаях есть погибшие.

Елена Казимирова, инспектор по пропаганде ГИБДД УМВД России по г. Шахты: «В основном это происходит в ночное время... Рекомендуем приобрести светоотражающие элементы...»

В 23 ДТП пострадали юные шахтинцы, продолжает констатировать факты Елена Казимирова, призывая взрослых принять в отношении маленьких пешеходов дополнительные меры дорожной безопасности. «Мы призываем приобрести для детей фликеры. Они бывают разных видов и продаются в специализированных магазинах... Есть также одежда со светоотражающими вставками», - говорит Елена Казимирова.

 

Силами одной только госавтоинспекции ситуацию на дорогах «не вырулить», поэтому в кампанию по борьбе с нарушителями ПДД активно включились общественники. Движение «Я езжу по правилам!» действует с августа 2014-го. Старт состоялся в Новошахтинске, рассказывает организатор Олег Стречень: «Движение уже распространилось за пределы донского региона...»

«Народный патруль» - новый проект общественного движения, он действует только 2 месяца, но уже нашел единомышленников в разных городах Ростовской области.

Олег Стречень: «...Сами участники дорожного движения могут фиксировать нарушения ПДД на видеорегистраторы... Мы будем передавать ролики в ГИБДД и распространять их в социальных сетях...»

Тот, кто ездит по правилам, и от других, соответственно, хочет того же, может теперь возмутиться дорожным беспределом не голословно, а как говорится, по факту: если не оставит нарушение без внимания и предаст его огласке. Для этого и создан «Народный патруль».

Олег Стречень: «...Группа «Я езжу по правилам!» создана «ВКонтакте», где принимаются видео- и фотоматериалы...»