Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В краеведческом музее открыли выставку к Дню шахтера

В краеведческом музее открыли выставку к Дню шахтера

добавлено: просмотров: 243
Автор: Елена Лунина

Вековому юбилею художника Бориса Акользина посвятили открытие выставки его работ. В краеведческом музее в этот день чествовали и заслуженных шахтеров.

В большом зале краеведческого музея поэты, прозаики, общественность. Многие из этих людей знали Бориса Акользина. В 100-летний юбилей художника состоялось открытие выставки его работ.

Галина Еремина, руководитель литературного объединения им. А. Недогонова: "Сто лет, а мы помним его живым, талантливым, увлеченным…".
Борис Ульянович окончил ростовское художественное училище имени Грекова и без экзаменов был принят в Харьковскую академию искусств. Но учебе помешала война. Он служил в артиллерии, освобождал Москву, украинские города, побывал и на войне с Японией. Возвратившись в Шахты, Борис Акользин не только работал в ДК имени шахты Глубокой, но и играл в спектаклях самодеятельного театра. К большинству постановок он создавал декорации. Борис Ульянович много трудился. В его работах – люди труда, но главными героями стали шахтеры.
Спустя полчаса публика переместилась в другой зал музея, где состоялась презентация книги Галины Ереминой «Город шахтерской славы в творчестве поэтов». Здесь и фотолетопись старого города, раздел обо всех важных датах.
Награды получили почетные горянки и победители конкурса «Шахтерская слава живет». Кстати, большая часть материалов, которые были представлены на конкурсе, вошли в книгу шахтинского публициста.