Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Осторожно – Интернет! В шахтинских школах провели специализированные уроки

Осторожно – Интернет! В шахтинских школах провели специализированные уроки

добавлено: просмотров: 558
Автор: Елена Лунина

Они направлены на повышение уровня кибербезопасности, цифровой грамотности. Педагоги привлекают к этим вопросам и внимание родителей. На особых занятиях в школах побывала и наша съёмочная группа.

Личная информация, с которой не должны быть знакомы посторонние, культура поведения в социальных сетях, правила совершения покупок в он-лайн магазинах. О том, как обезопасить себя в интернет-пространстве говорили на открытых уроках, которые прошли практически в каждой школе города.

Шестой лицей. Занятие в девятом «В». Его ведет классный руководитель Светлана Тырнова. Говорит, в этом году мероприятие получилось довольно масштабным. Незадолго до открытого урока дети приняли участие в опросе по безопасности работы в Интернете на сайте «Сетевичок». Поучаствовали и родители. Кстати, по результатам проверки выдают сертификаты. Все желающие могут пройти тестирование по интернет-грамотности и безопасности использования сети до 20 ноября.
Светлана Тырнова, учитель лицея №6: "Они сейчас уже достаточно взрослые…".
Относительно ведения покупок в Интернете высказали свои точки зрения и ребята. Кстати, взяв в руки микрофон, ученики решили поделиться собственным мнением и с телезрителями.
Виолетта Погуляй, ученица лицея №6: "Неважно насколько вы опытные в покупках в Интернете…".
Затронули тему фишинговых сообщений в социальных сетях. Ребята обеспокоены большим количеством писем, содержащих информацию о выигрыше крупных сумм денег или автомобилей.
Эксперт: "Скорее всего, вы столкнулись с …"
Впрочем, соцсети несут и другие проблемы, касающиеся культуры общения и корректного поведения.
Светлана Тырнова: "Кому-то не нравятся наши фотографии…".
Никита Хищенко, ученик лицея №6: "Повести себя умнее и не реагировать…".
Арина Тормозова: "Нужно аккуратнее и не всех добавлять в друзья…".
Не на носу, но и не за горами основной государственный экзамен у девятиклассников. Чтобы подготовиться к нему как следует, можно посещать официальный сайт ФИПИ, где размещен открытый банк заданий по ОГЭ.
Мы побывали и в двадцать пятой школе, попав на специализированное занятие у второклассников. Здесь подход не такой как к старшим. Кстати, несмотря на то, что эти дети учатся в начальной школе, многое об интернет-пространстве знают довольно хорошо.
Виктория Фандорко, ученица школы №25: "Можно узнать информацию, посмотреть передачу…".
Алина Курганникова: "Могут добавить незнакомые люди…".
Лариса Шумилина, учитель информатики школы №25: "Дети продвинутые, но они еще много совершают ошибок…".
Обучение безопасному поведению в сети Интернет – это ряд мероприятий, направленных на повышение уровня кибербезопасности, говорят педагоги. Важно привлечение внимания родителей. Кстати, для них также разработаны соответствующие тесты и задания.