Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Роллердром или альпинарий? Шахтинские дворы готовятся к благоустройству по проекту"Формирование комфортной городской среды"

Роллердром или альпинарий? Шахтинские дворы готовятся к благоустройству по проекту"Формирование комфортной городской среды"

добавлено: просмотров: 307
Автор: Инна Покатилова

На благоустройство дворов принято к рассмотрению 37 заявок от жителей 54 многоквартирных домов. На этапе предпроектного анализа проходят осмотры территорий и встречи с жителями. В Шахтах началась реализация программы «Формирование комфортной городской среды».

Проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в 2017 году – тогда, на пилотном этапе, вне конкурса его участниками стали 6 донских территорий. В 2018-ом к ним присоединился и Шахты.

Егор Савченко, заместитель директора ДГХ: «Сейчас мы проводим встречи с населением...»

Дом по улице Урицкого, 5 – один из претендентов на участие в программе. Каким хотят видеть свой двор жители? Для согласования всех пожеланий специалисты Новочеркасского филиала ДонГАУ проводят предпроектный анализ.

Сергей Кружилин, декан лесохозяйственного факультета филиала ДонГАУ (Новочеркасск): «Наша задача сегодня – определиться...»

 Елена Матвиенко, заведующая кафедрой лесных культур и лесопаркового хозяйства факультета филиала ДонГАУ (Новочеркасск): «...Мы делаем акцент на озеленение...»

На подготовку дизайн-проекта уйдет неделя-две, а может и месяц. Все будет зависеть исключительно от функционального наполнения двора, и только от этого, подчеркивают проектировщики. Это как раз тот случай, когда размер, не имеет значения.

Елена Матвиенко: «Двор может быть маленький, но со своей изюминкой...»

Егор Савченко: «У нас есть дворы 1,5 га...»

На участие в программе «Формирование комфортной городской среды» принято к рассмотрению в Шахтах 37 заявок. Комплексность благоустройства – главный критерий формирования очередности среди претендентов. Наиболее наполненные, сложные и нестандартные дизайн-проекты будут реализованы в первых рядах.

Егор Савченко: «Комплексность состоит в том...»

Претендуют на благоустройство дворовых территорий жители разных районов города. Один из потенциальных участников – дом №5 по Индустриальной, в поселке ХБК.

Ольга Боровая: «Решили участвовать, чтобы восстановить, украсить...»

Двор у нас и так красивый, говорят жители. А должен быть образцово-показательным: «Нам не хватает...»

У домов 5 и 3а по улице Индустриальная - двор общий. И благоустраивать его нужно вместе, уверены жители. Полностью поддерживает такое решение и Департамент городского хозяйства: интерес очевиден, плюсы, что называется, налицо.

Егор Савченко: «Мы сейчас посещаем...»

Калинина, 81, Татаркина, 17, Веселый, 55 и 53, Клименко,12. Аналогичные осмотры и встречи жителями уже состоялись по этим адресам, и будут организованы на всех территориях, претендующих на благоустройство дворов по программе «Формирование комфортной городской среды». В списке потенциальных участников этого года - 54 дома.