Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Нецензурная брань - главный враг языка. "Открытый урок" в школе №40 Файл для проигрывания не найден.

Нецензурная брань - главный враг языка. "Открытый урок" в школе №40

добавлено: просмотров: 2142
Автор: Елена Лунина

Нецензурная брань, сквернословие. Свое отношение к этим порокам современного общества высказывают шахтинские кадеты. Первую лекцию о вреде ненормативной лексики воспитанники корпуса имени Генерала Бакланова прочитали в школе поселка Машзавод.

Давайте понимать друг друга с полуслова. Постановки и импровизации, песни и стихи на литературном языке и только. За искоренение ненормативной лексики Шахтинские кадеты взялись серьезно. Никита Пересветов не раз убеждался в том, что хорошего впечатления о человеке употребление крепких словечек не создает. Поэтому в кругу его друзей только культурные люди.

Никита Пересветов, кадет: "Лучше не материться. Ученые доказали, что это для здоровья плохо, влияет на мозговую активность и здоровье человека".
Коллектив сороковой школы давно и прочно сотрудничает с педагогами и воспитанниками кадетского корпуса имени Генерала Бакланова. Сколько было встреч и совместных мероприятий уже, пожалуй, и не сосчитать.
Алексей Дядюшкин, директор  школы №40: "Наша  школа имеет статус казачьей. Мы уже долгое время общаемся с кадетами, посещаем их мероприятия и они приезжают к нам".
Тему чистоты общения поднимали неоднократно, признается Алексей Дядюшкин. Где как не в школе закладывать основы культурной и социальной деятельности.
Алексей Дядюшкин: "Я думаю, что в этом направлении проблемы существуют и с этим нужно бороться. Шахтинский кадетский корпус находится на достаточно высоком культурном и просветительском уровне".
Александр Шевченко, педагог шахтинского кадетского корпуса имени Генерала Бакланова: "Сквернословие вредит всей нашей жизни и особенно подрастающему поколению. Поэтому мы здесь".
Мария Задубовская, ученица школы №40: "Сквернословие опустошает внутренний мир человека, разрушает личность. Уважающий себя человек не должен допускать плохих слов".
Влад Шемшадов, ученик школы №40: "Своей речью человек показывает себя и употребляя ненормативные слова, показывает пустоту своего внутреннего мира. В поселках количество таких людей больше, но в городе не сильно много слышу нецензурных слов. Люди стараются сдерживать себя".
Сквернословие – основа языка безграмотных и преступников. Даже такую трактовку ненормативной лексике дают сегодня ребята. А еще они утверждают: зачастую употребление скверных выражений – это желание выделиться из толпы. И добавляют: показывать себя лучше в добрых делах и намерениях.