Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Военно-историческая реконструкция - как это было Файл для проигрывания не найден.

Военно-историческая реконструкция - как это было

добавлено: просмотров: 3187
Автор: Михаил Ковнеристов

Чтобы помнили. Накануне Дня Победы шахтинцам показали войну не на экране телевизоров, а живьем.

В бой идут не только старики. Самым младшим участникам реконструкции нет и восемнадцати. В 1941-ом подразделения их ровесников - курсантов ростовского артиллерийского училища - уходили на фронт прямо из учебных аудиторий. Сегодня униформу "истребителей танков" примеряют на себя воспитанники шахтинского кадетского корпуса.
"Для нас важно, чтобы ребята почувствовали себя немножечко в той шкуре, когда сам можешь реально принимать решения и защищать Отечество" - говорит директор учреждения Виталий Бобыльченко.
22 единицы техники, четыре самолета, 250 участников из разных городов России - ожившие страницы истории даже в цифрах выглядят внушительно. Сценарий реконструкции основан на работе историков и поисковиков. В военной биографии города много незаслуженно забытых страниц - говорят они. Именно в небе над Шахтами зимой 1941-го воевал легендарный советский ас Александр Покрышкин. А сам город последним из крупных населенных пунктов области сдался под натиском врага.
Андрей Кудряков, военный историк: "особенность боев на северном направлении и боев на шахтинском направлении в том, что их мало кто знает. Это яркие героические события, но их знают очень мало, потому что те, кто в них участвовал в большинстве своем погибли".
У слова память на этом празднике вообще особенная стать. И даже многие элементы солдатской амуниции - наследие тех грозных лет. Знаки отличия реальные - говорит Олег Кудрявцев, по сценарию командир немецкого танка - война и жизнь их предыдущих обладателей закончились под Сталинградом. Это на поле боя два лагеря разделяют свежевырытые окопы. А в жизни цель у реконструкторов по обе стороны баррикад общая - напомнить о подвиге солдат-победителей.
Олег Кудрявцев: "У немцев тоже была фраза "Keinen Schritt zurück" - то есть "ни шагу назад", которая прозвучала вот здесь, в Ростове и в Таганроге. Именно здесь все началось - Красная Армия своим героизмом пробила эту немецкую броню".
И даже 72 года спустя совсем не празднично звучит по радио уже хрестоматийное объявление Левитана - началась война. В небе появляется вражеский самолёт-разведчик. Немецкая мотопехота наступает на укрепления Красной Армии. Это события октября 41го, когда вблизи города шли ожесточённые бои. Сложность состояла в том, чтобы показать за 40 минут то, что происходило в течение трех лет - признаются позже организаторы. Но при этом, кажется, не упустили ни одного значимого эпизода - громкими апплодисментами встречают шахтинцы подвиг земляков-подпольщиков. И под громогласное зрительское "ура" советские войска переходят в контрнаступление. Впрочем, красноречивее любых слов внимание и блеск в глазах представителей того самого "легендарного поколения".
"Это, прежде всего, важно для наших детей и внуков, чтобы мы могли сказать вот так прямо словами Константина Симонова: "но наших судеб повторенья не будет в судьбах сыновей" - говорит ветеран Великой Отечестенной Татьяна Бабинян.
На поле боя появляется реактивная система залпового огня, знаменитая "Катюша". В небе - "петля Нестерова", на земле -  молниеносная атака кавалерии. Залп "Катюши" поддерживают огнем из всех орудий, и вот - меньше чем через час - в эфире вновь голос легендарного диктора: "Победа!" "Удалось воплотить задуманное" - подводит итог глава города Денис Станиславов. Подчеркивая, что военная реконструкция - не просто увлекательное зрелище, но и настоящий урок истории, особенно для подрастающего поколения. Чтобы помнили.
Денис Станиславов, глава города Шахты: "Только так можно увидеть с чем мы столкнулись во время войны. Особенно это важно для детей - чтобы они не думали, что войну выиграл рядовой Райан".
Эти эпизоды Великой Отечественной военные историки называют незаслуженно забытыми. Ожесточенные бои под Шахтами - на так называемом "северном направлении" - велись с 41-го по 43-ий год. Но сегодня память о подвиге и мужестве советских солдат жива не только в рассказах ветеранов, но и на таких вот "оживших страницах истории". На которые так и просится заголовок: "Никто не забыт, ничто не забыто".