Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Его память хранит двухсотлетнюю историю города, а самому всего полвека. Речь идет о шахтинском краеведческом музее, сотрудники которого отметили золотой юбилей учреждения Файл для проигрывания не найден.

Его память хранит двухсотлетнюю историю города, а самому всего полвека. Речь идет о шахтинском краеведческом музее, сотрудники которого отметили золотой юбилей учреждения

добавлено: просмотров: 1457
Автор: Елена Лунина

Поздравить коллектив музея пришло огромное количество людей. В числе гостей руководители структурных подразделений Администрации, учреждений сферы культуры, сотрудники архива, библиотеки и просто старые друзья.

Главный хранитель исторической памяти нашего города Нина Проскурова открыла секрет: официальная дата празднования золотого юбилея – 3 февраля, но праздник решено приурочить к международному Дню музеев.

Нина Проскурова, директор краеведческого музея: "Если говорить о датах и о том, как формировался музей, то нужно назвать 1929 год, когда был создан первый общественный музей".
Поздравление официальное от Главы Администрации Игоря Медведева передала директор Департамента культуры Светлана Морозова. А от себя добавила.
Светлана Морозова, директор Департамента культуры: "Я думаю, что все, кто здесь собрался, не раз приходил в музей. А ведь все это создано руками всего лишь пяти сотрудников".
Всего пять специалистов следят за фондами музея и пополняют их. В хранилищах порядка 14 тысяч уникальных экспонатов. Создают коллекции, делают экспозиции. Гостей пригласили пройти в залы. В каждом из них они погружались в различные эпохи. Наполнили жизненной энергией предметы с многолетней историей, воспитанники центров искусств и секций домов культуры.
Нина Проскурова: "Все это было собрано талантливыми коллегами, работниками музея. Работая здесь, они отдавали частичку своей души".
Марина Борзилова, заведующая центральной библиотечной системой г. Шахты: "С праздником, уважаемые коллеги! Мы много лет работаем вместе. Вся наша деятельность направлена на сохранение культурного наследия".
Более 30-ти экспозиций в год организуют сотрудники музея. Выставки располагаются не только на территории храма истории, но и в учебных заведениях, клубах, Дворцах культуры.
Дмитрий Кравцов, заместитель Главы Администрации г. Шахты: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Так сказал Ломоносов много лет назад. Шахтинский музей – это патриотизм, история. Нужно создавать еще музей. Возродить музей шахтерской славы, Олимпийских чемпионов".