Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Что делать, если вы стали свидетелем грубого нарушения правил дорожного движения?

Что делать, если вы стали свидетелем грубого нарушения правил дорожного движения?

добавлено: просмотров: 136
Автор: Елена Лунина

Позвонить в отделение ГИБДД. Но вот что предпринять, если места на парковке для инвалидов заняты? Обращаться к сознательности горожан или снова в полицию? Этот вопрос мы задали как инспекторам, так и участникам дорожного движения.

Всего 15 метров отведено здесь для парковки автомобилей людей с ограниченными возможностями. Этого хватает в среднем на стоянку пяти машин. Вот только на этом участке, по улице Шевченко, те же 15 метров занимают далеко не инвалиды. Когда водители научатся уважать права людей с ограниченными возможностями? Этот вопрос, конечно риторический. Но мы, все же, решили задать его участникам дорожного движения. Вот девушка, которая решила припарковаться именно здесь.

Девушка-водитель: "Первый раз тут паркуюсь. Надо знак лучше обозначить. Его не видно".
А это как раз тот человек, которому должно было достаться место на парковке для машин, водители которых имеют группу инвалидности. Мужчине с протезом вместо ноги, которому довольно трудно и с поддержкой передвигаться, пришлось сильно потрудиться, чтобы найти куда поставить автомобиль.
Мужчина: "Здесь сколько езжу, подъехать инвалиду без ноги нет возможности…".
По закону, с таких стоянок машины положено эвакуировать. Но сотрудники ГИБДД делать это не спешат. Ведь не каждый инвалид клеит на стекло своего авто специализированный значок. А прежде, чем увезти автомобиль предполагаемого нарушителя, инспектору нужно удостовериться в том, что он поступает по закону. Вот и пользуются несознательные граждане случаем, безнаказанно. Впрочем, кое-что может заставить их уступить это место инвалиду. Звонок в отдел ГИБДД. Конечно, не каждый станет терять время и проводить разбирательство.
Вячеслав Ключников, Инспектор по административной практике ОГИБДД УМВД России по г. Шахты: "Если граждане видят грубое нарушение ПДД…".
Заметим, что люди с ограниченными возможностями пользуются преимуществом не случайно. Конечно, многие из них согласились бы оставить свою машину и подальше от магазина или рынка, лишь бы не быть инвалидом. Но им необходимы парковочные места вблизи от входов в различные учреждения. Напомним, штраф за нарушение правил стоянки в местах, отведенных для парковки транспортных средств инвалидов, составляет пять тысяч рублей.