Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"Арт-Квадрат" - фестиваль граффити

"Арт-Квадрат" - фестиваль граффити

добавлено: просмотров: 1725
Автор: Елена Лунина

Арт-квадрат. Первый, но не последний в этом году шахтинский фестиваль граффити собрал участников из десяти областных городов. Несколько часов работы и на стенах самые разные по тематике сюжеты. 

Эскиз на бумаге легко превращается в большую картину на стене. Правда для «реинкарнации» требуется пять, а то и восемь часов. Многие из этих ребят творчеством граффити занимаются совсем недавно. Например, у Ксении Глушаковой, это шестой по счету рисунок. Сова - ее талисман. В прошлом году на таком фестивале в Шахтах девушке присудили третье место за произведение «Сити». Сейчас работа студентки художественного ВУЗа из Батайска заняла второе место. Ксения Глушакова: "Фломастером набросала размер. Дальше уже краской поэтапно начала наносить рисунок. Мне интересно любое творчество, в том числе теперь и граффити".

Ольга Лобова и Максим Сидоров из Новочеркасска более опытные художники. Мастерством граффити они увлекаются уже не один год. Их совместное произведение «Девушка» в конкурсе лидировала. Ольга Лобова: "Мы решили остановиться на этой идее. Она может ничего не символизирует, но здесь идет упор на технику рисунка. Мы решили две своих работы совместить. На ходу импровизировали".
Это с виду кажется, что краски смешивать легко. Чтобы добиться таких полутонов и совершенно новых оттенков, нехарактерных для настенных рисунков, практиковаться нужно довольно долго. Колористика – сложная наука, говорит Максим Сидоров. У него за плечами масса крупных фестивалей граффити. В 2008 –ом молодой человек участвовал в Ростовской «Урбании». Правда, работал в то время с другим художником. Максим Сидоров: "Собрались и тоже на ходу собрали два эскиза: его фишка и моя. Я делал шрифт, а он - лицо. и нарисовали".  
Стену для фестиваля граффити всегда найти очень сложно. Ведь участники должны соревноваться в равных условиях, а значит и импровизированный холст необходимо подготовить. Прежде всего, нанести грунтовку. Максим Сидоров: "Все очень хорошо. Если бы не это, краски ушло бы в два раза больше. За это большое спасибо организаторам". Максим Медянников, начальник отдела молодежной политики: "Из года в год качество рисунков растет и ребятам становится интереснее. Мы по рисункам видим, что это уже не простое граффити, работы становятся более серьезными".
Следующие фестивали настенного творчества состоятся на день молодежи – в августе и осенью. На них нынешние победители и призеры уже получили пропуск. Однако проявить свои таланты и поучаствовать приглашают всех желающих.