Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Самая тяжелая атлетика. Первенство Области по гиревому спорту

Самая тяжелая атлетика. Первенство Области по гиревому спорту

добавлено: просмотров: 138
Автор: Юлия Слонская

Комплекты медалей чемпионата Ростовской области среди мужчин и первенства  области среди юношей по гиревому спорту разыграли в Шахтах. Эти соревнования проводится в городе впервые. Его участниками стали около 120-ти спортсменов, 16 из которых – шахтинцы.

В спортивный комплекс «Артёмовец» приехали лучшие тяжелоатлеты со всей области. 13 команд – 120 спортсменов. Это Мастера спорта, чемпионы Европы и те, кто имеют юношеские разряды. Открывают первенство  представители Администрации, президент федерации гиревого спорта.

Игорь Медведев – заместитель главы Администрации: «Мы благодарим федерацию гиревого спорта РО за то, что нам оказана честь провести данное мероприятие у нас».

Организовать соревнование в городе было решено в прошлом году. Инициатором стал Александр Фоменко. Именно по его предложению утверждено решение внести первенство в календарь соревнований.

Сергей Потапов: «Члены правления были не против, только «за». Потому что действительно в прекрасном зале, где приятно дышать, потому что это немаловажно для гиревиков, чтобы было хорошее дыхание, не в тесноте. Администрация, Департамент, все идут навстречу».

Александр Анатольевич почти три года работает тренером. Сам в спорте  на протяжении пяти лет. Достиг звания мастера спорта России. Подготовил несколько кандидатов в мастера, чемпионов области и зональных соревнований. Эта разновидность  тяжелой атлетики трудна, говорит тренер, поэтому и развитие его идет планомерно.

Александр Фоменко - главный судья соревнований: «Хотя он и считается национальным видом спорта, исконно русским, но дело в том, что гиревой спорт очень тяжелый, монотонный, а подъём гирь по длинному циклу, это упражнение вообще считается самым тяжелым».

Спортсмены соревнуются в подъеме гирь по длинному циклу и в эстафете. За медаль борется и Владислав Кабачный. А пришел в спорт полтора года назад. Рассказывает, прочитал объявление о наборе в секцию. Не колеблясь, принял решение записаться. Говорит, тяжелый вид спорта, но привык преодолевать все трудности.

Владислав Кабачный: «Мне помогает мой тренер, Александр Анатольевич. Это лучший тренер, которого я знаю. Он всегда со мной рядом. Всегда поможет в трудную минуту».

В этих соревнованиях Владислав одержал победу. Всего 8 шахтинских спортсменов завоевали медали разного достоинства. В эстафете у наших спортсменов неоспоримое лидерство. И в общекомандном зачёте первое место. Эти соревнования – отборочные на всероссийский турнир. Он состоится в начале декабря в городе Обнинск.