Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Жители переулка Новый пожаловались на строительство вышки сотовой связи

Жители переулка Новый пожаловались на строительство вышки сотовой связи

добавлено: просмотров: 485
Автор: Елена Лунина

Вышку сотовой связи собираются установить по переулку Новый, а вовсе не проводить ремонт дороги, на который так надеялись жители. Они против установки оборудования в нескольких метрах от жилого сектора. Наша съемочная группа выехала на место на встречу с недовольными горожанами.

Первым делом женщины обратились в шахтинскую прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности установки вышки сотовой связи именно в этом районе. Они опасаются: объект, высотой более 30-ти метров, обрушится при сильном ветре на дома, но уже сейчас ясно – проезду машин мешать точно будет, утверждают жители переулка Новый. Работы на какое-то время были приостановлены, но вскоре возобновились.

Татьяна Махно, житель пер. Новый: "Эта проблема возникла 17 июля...".
Татьяна Селиверстова, житель пер. Новый: "Я первый раз слышу, чтобы такие объекты устанавливали без разрешения…".
Мы обратились в Департамент архитектуры. Руководитель ведомства Елена Геращенко пообещала: направит на место выездную комиссию, чтобы разобраться в ситуации. Кроме того, она пояснила: согласно постановлению Правительства Ростовской области, без получения разрешения на строительство в границах населенного пункта размещаются объекты связи, имеющие высоту опор до 32 метров. Но в любом случае, право на работы предполагает наличие соответствующих документов на земельный участок, отражающих вид его использования, проектную документацию, заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям. По ходатайству компании «Автотранс» договор на аренду участка по переулку Новый заключен был. Вид использования – «размещение объектов связи». Однако, правообладатель необходимые сведения о самой опоре в Департамент архитектуры не предоставил. В связи с этим работы по монтажу вышки приостановлены. Мы будем следить за развитием событий.

Последние новости