Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Юные архивисты стали участниками одноименного проекта

Юные архивисты стали участниками одноименного проекта

добавлено: просмотров: 212
Автор: Елена Лунина

Порядка 40-ка учеников из всех школ города пишут научные работы, которые затем представят на областной конкурс. Лучшие исследования рассмотрят на Всероссийском уровне.

Проект стартовал 1 ноября этого года. Организует его Всероссийское общество историков-архивистов и Росархив. В Ростовской области конкурсное жюри представлено членами Комитета управления архивным делом. В него входят научные деятели, педагоги высших учебных заведений Донского края.

Виктория Мартыненко, заместитель директора Центра хранения архивных документов Ростовской области: "Будет очень знаменательно…".
Виктория Мартыненко курирует этот проект в Шахтах. Говорит, наш город в «Юном архивисте» участвует впервые. Ребят и их педагогов буквально не оторвать от научной работы, настолько им это интересно. В руки учеников попадают бесценные документы - это приказы по предприятиям, фото свидетельства, печатные издания, в которых представлены городские события, произошедшие за последние сто лет. Вот так увлеченно собирают ценную информацию Иван Лимачев с педагогом Анжеликой Волковой. В помощь не только ручки и тетради, но и новейшие средства технического прогресса. В архиве они работают более 2 месяцев, а впереди еще тщательная переработка полученных данных, их обобщение, скрупулёзное подведение итогов.
Анжелика Волкова, учитель истории школы №30: "Пишем научно-исследовательскую работу на тему «Восстановление экономики города Шахты в послевоенный период»…".
Иван Лимачев: "Экономика восстанавливалась постепенно…".
Ученицу 35 школы Тиану Армаган заинтересовала деятельность шахтинского хлопчато-бумажного комбината. В свое время предприятие гремело на всю страну. Чтобы устроиться трудиться на ХБК приезжали лучшие прядильщицы и ткачихи Иваново и других городов. Об известных Печенкиной и Филатовой написана не одна статья в местных газетах. Их как раз и принялась изучать Тиана в первую очередь.
Тиана Армаган, ученица школы №35: "Очень много, особенно в 1972 году…".
Региональный этап проекта продлится до середины мая будущего года. Лучшие работы рассмотрит конкурсное жюри столицы. Итоги общероссийского конкурса подведут в сентябре 2018-го. Самые яркие «Юные архивисты» получат почетные награды.