Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Сведения о 12-ти шахтинцах, представленных к званию "Герой Советского Союза" найдены в архивах Министерства обороны

Сведения о 12-ти шахтинцах, представленных к званию "Герой Советского Союза" найдены в архивах Министерства обороны

добавлено: просмотров: 1637
Автор: Елена Лунина

Без пяти минут Герои Советского Союза. Сведения о 12-ти шахтинцах, представленных к высокому званию найдены в архивах Министерства обороны. Почему награды не нашли горожан и кому вручили документы с описанием подвига в День памяти неизвестного солдата?

Вместе с орденами и медалями, наградными книжками, такие документы фронтовикам, разумеется, не выдавали. Листы с подробным описанием подвигов героев оставались в архивах Министерства обороны. Сейчас, когда прошло столько лет после Победы, эта память дорога ветеранам и их родственникам, говорит командир поискового отряда Алексей Маслов. Он нашел сведения о двенадцати горожанах, которые были представлены к званию Героя Советского Союза, но по каким-то причинам получили награды рангом ниже. 

Алексей Маслов, командир поискового отряда «Ратобор»: "На всех уровнях было подтверждено присвоение звания "Герой Советского Союза", но на последнем уровне по какой-то причине решили, что они достойны других наград и вручили: кому Орден Ленина, кому Орден Боевого Красного Знамени".

Сведения о шахтинцах он ищет где только возможно. Это и архивы Минобороны, разрешения работать с которыми Алексей Маслов добивался несколько лет. Большим помощником стал Интернет. Сайт «Подвиг народа» или порталы поисковых отрядов России содержат огромный массив нужной информации. Не говоря уже о возможности переписываться с коллегами. О подвиге каждого из 12-ти горожан он рассказал школьникам, которые дежурят на посту номер один. 

Павел Федорищев, Сергей Смородин, Федор Ковалевский, Дмитрий Бороденко, Федор Бердинев, Александр Чумаков, Андрей Тесновский, Александр Попов, Игнат Мещеряков, Василий Ковбасюк, Иван Киселев, Андрей Беленьков Быть может кто-то из горожан услышал фамилии родственников и откликнется, позвонив нам в редакцию.

В архиве были и другие сведения. Эти документы Алексей Маслов подарил фронтовику Дмитрию Долгих. 

Алексей Маслов: "Он получил медаль "За Отвагу" за свой подвиг во время войны. Нам посчастливилось найти его наградные документы и вручить".

Дмитрий Долгих, ветеран Великой Отечественной войны: "Был большой бой. Мы ехали на танках. Я проскочил сбоку и кинул гранату".

Он сделал прорыв, и рота пошла в наступление. Медаль за Отвагу получил не сразу. Дмитрия Долгих ранило и в часть свою он больше не вернулся. Награда лежала в Подольском архиве и нашла его лишь через 35 лет.

Карина Иванова, ученица школы №14: "Я удивлена, что до сих пор вручают награды и не забывают наших ветеранов".

Эту встречу к третьему декабря приурочили не случайно. Почти полвека назад под Москвой впервые был перезахоронен прах неизвестного солдата. С тех пор в этот день поисковики России чтут память погибших неизвестных героев.