Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Впервые город Шахты стал площадкой для областного форума обучения органов молодежного самоуправления

Впервые город Шахты стал площадкой для областного форума обучения органов молодежного самоуправления

добавлено: просмотров: 175
Автор: Михаил Ковнеристов

Молодые парламентарии повышали уровень профессиональных и личностных качеств, разбирались в вопросах эффективного взаимодействия с органами местного самоуправления.

Областной форум собрал молодых парламентариев со всей Ростовской области, принимает гостей филиал ДГТУ в городе Шахты. В числе экспертов профессионалы своего дела: председатель городской Думы Ирина Жукова, депутат законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина, парламентарии государственной и городской думы. Инициатором проведения форума стал шахтинский молодежный парламент.

            Екатерина Стенякина, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму ЗС РО: «В городе Шахты был создан первый муниципальный молодежный парламент, и, действительно, сейчас наш город является передовиком среди органов молодежного самоуправления, молодежной политики по сравнению с другими муниципальными образованиями…».

            Такие форумы – отличный трамплин для достижения поставленных целей. 
Обучение органов молодежного самоуправления одновременно идёт на трех площадках – обмен опытом, дискуссии, поиск креативных решений.

            Олег Отроков, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании РО: «Мы с коллегами обсуждали какие площадки будут наиболее интересны для повышения квалификации членов молодежных парламентов. Определили, что обязательно это СМИ, нормотворческая деятельность, взаимодействие с представительной властью».

            Город стремится развить самостоятельное участие молодежи в активной общественной жизни, молодых людей не должны делегировать школы или университеты, нужно заинтересовать так, чтобы возникло собственное желание участвовать в мероприятиях. Пример – сегодняшний форум, собравший больше двухсот участников. 
Поддержать молодежь области в своих начинаниях готовы уже опытные парламентарии.

            Ирина Жукова, председатель городской Думы – глава города: «Как быть политиками, работать в политике, учиться политики. Я со своей стороны вместе с депутатами городской Думы очень поддерживаю идеи образовательных площадок…»

            От слов перешли к делу. На образовательной площадке по организации мероприятий депутат из Таганрога Алексей Македон вместе с ребятами решают к 9 Мая реализовать проект «Вальс Победы». Не отстаёт и дискуссия на тему СМИ. Экспертами здесь выступают шахтинские журналисты. Важно научиться правильно использовать информацию, замечает депутат законодательного собрания Екатерина Стенякина.

            Екатерина Стенякина, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму ЗС РО: «Научить пользоваться информацией, находить её и доносить до максимального количества молодежи, потому что в нашей стране созданы действительно эффективные механизмы для продвижения молодежи, для её роста, но, к сожалению, не все об этом знают. И мне кажется, что одна из задач молодежного парламента заниматься информированием…».