Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

ВИЧ: рост заболеваемости и профилактика. Антинаркотическая комиссия обсудила превентивные меры

ВИЧ: рост заболеваемости и профилактика. Антинаркотическая комиссия обсудила превентивные меры

добавлено: просмотров: 109
Автор: Инна Покатилова

Во главу угла снова поставили вопросы о росте заболеваемости ВИЧ и профилактике заражения инфекцией. Они были подняты на очередном заседании городской антинаркотической комиссии. Также на встрече в шахтинской Администрации уделили внимание проекту «Антидурь – сообщество трезвых!» и информационно-пропагандисткой работе в образовательных учреждениях.

Профилактика ВИЧ среди наркозависимых – первый вопрос повестки. Люди, страдающие от этого губительного пристрастия, - не только группа риска, но и самый обширный контингент зараженных вирусом иммунодефицита человека.

Андрей Литвеев, представитель ШФ ГБУ РО «Наркологический диспансер»: «... С отказами от обследования мы сталкиваемся чаще и чаще».

Анонимное обследование проводится только по желанию обратившегося – в этом состоит одна из главных проблем эффективного выявления ВИЧ на ранней стадии и профилактике заболевания. СПИД представляет сегодня угрозу для здоровья абсолютно всех слоев населения – не только ведущих асоциальный образ жизни.

Андрей Литвеев: «Если показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в Ростовской области...»

В Ростовской области за 2016 год рост количества вич-инфицированных составил более 87%, категорию заболевших пополнили 1751 человек, большинство случаев зарегистрировано в среде наркопотребления (60%). Через половой путь передачи заразились 43% выявленных. В основном это люди от 18 до 40 лет. В Шахтах сегодня с этим статусом живут 926 горожан, треть из них прибавилась только за последний год.

Нина Васютина, заместитель директора Департамента здравоохранения: «Что обращает на себя внимание: возросло количество вновь зарегистрированных случаев ВИЧ в возрастной группе от 41 до 50 лет...»

Усилить меры по выявлению ВИЧ-инфицированных и профилактике негативных явлений в молодежной среде, активизировать наполнение сайта «Антидурь – сообщество трезвых!», продолжить пропаганду здорового образа жизни в образовательных учреждениях города. Такое решение приняли на антинаркотической комиссии по трем рассмотренным вопросам повестки.