Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В "День трезвости" в Шахтах провели антиалкогольный рейд

В "День трезвости" в Шахтах провели антиалкогольный рейд

добавлено: просмотров: 466
Автор: Михаил Ковнеристов

Несколько лет назад в Ростовской области ввели полный запрет на розничную продажу алкоголя в даты проведения последних звонков, первого июня, на выпускные вечера и в День знаний. День трезвости был объявлен и в этом году 23 мая. В день запрета на продажу спиртных напитков антиалкогольный рейд провели сотрудники полиции и Администрации города.

«Кому «Последний звонок», а кому - наглядный урок». Под этим коротким, но емким девизом участники рейда по выявлению нарушений правил торговли в дни праздничных школьных мероприятий двинулись в путь. Первое направление по плану – рынок поселка ХБК, где сегодня точки продажи спиртных напитков растут, как грибы. Напомним, что согласно областному закону  в нашем регионе запрещена продажа алкогольной продукции в торговой сети в День последнего звонка (23 мая), в Международный день защиты детей (1 июня), в День выдачи аттестатов о среднем образовании (25 июня) и в День знаний (1 сентября). В установленные «дни трезвости» продажа алкоголя разрешена только в предприятиях общественного питания (за исключением реализации алкогольной продукции на вынос).
Юлия Сергеева, главный специалист отдела потребительского рынка Администрации г.Шахты: «Администрацией города Шахты…»
Покупатель шампанского, он же волонтер, по заранее продуманному сценарию, заходит в магазин и просит продать ему спиртное, уговаривая продавца пойти навстречу, ведь есть же повод – праздник, или продать по завышенной цене. А дальше сценарий разворачивается по-разному. В большинстве случаев, ответная реакция одна: «Нельзя, не положено!»
Однако, попытки преступить черту мы наблюдаем в одном питейном заведении, расположенном непосредственно на рынке. Не только продали, но и обслужили по всем правилам сервиса. Вот только  на каком основании? Но после приезда участкового, ситуация начинает проясняться. Торговая точка имеет право продавать спиртные напитки любым гражданам, которые распивают их на территории заведения, конечно, имея на то разрешительные документы и статус предприятия общественного питания.
Все следующие попытки склонить работников торговли к нарушениям закона не увенчались успехом, и участники рейда с облегчением вздохнули. Запрет работает, несмотря на упущенную частично выгоду, и продавцы и руководители предприятий понимают меру ответственности и стараются соблюдать все  предписанные правила торговли алкогольной продукцией в Дни праздничных событий на территории нашего любимого города.