Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

В Александровском парке открыли стелу героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы

В Александровском парке открыли стелу героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы

добавлено: просмотров: 1436
Автор: Михаил Ковнеристов

В Александровском парке открыли стелу героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы. В честь памятного события были организованы торжественный митинг и церемония возложения цветов к монументу.

Этот памятник - как благодарность за подвиг. Словно подчеркивая - никто не забыт - юнармеец "Поста №1" и ветеран Великой Отечественной рука об руку открывают обелиск. На гранитной плите стелы золотом выбиты имена 31-го шахтинца, удостоенных звания героя советского союза. И 6-и полных кавалеров ордена Славы. 
Петр Степыгин, ветеран Великой Отечественной войны: "Это напоминание нам, старшему поколению. Но гораздо важнее воспитательный момент. Этот памятник, прежде всего, для молодых".
Впрочем, подчеркивает глава города - увековечить имена героев на одноименной аллее вот так, единым списком - это только начало.
Денис Станиславов, глава города Шахты: «Сегодня мы открыли обелиск всем жителям города Шахты, удостоенным звания Героя Советского Союза, а в будущем мы сможем установить бюсты остальных героев-шахтинцев, которых сейчас нет на аллее. Я искренне хочу поблагодарить всех, кто принял участие в строительстве стелы, установленной на народные пожертвования».
Глава города добавляет - К 70-летию Победы в городе Шахты будут отреставрированы и приведены в порядок все памятники и обелиски Великой Отечественной войны. В ближайшее время в Александровском парке будет открыт еще один памятник – героям Первой Мировой войны, началу которой в этом году исполняется 100 лет. Монумент будет посвящен шахтинцам – участникам этой войны, а также героям-казакам, полки которых формировались поблизости от Александровск-Грушевского.